• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

КНДР готова закрыть ракетные объекты при международных инспекторах ради возобновления переговоров с США

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.0918 /Кабар/. Северная Корея согласилась закрыть свои ключевые ракетные объекты в присутствии иностранных экспертов, стремясь возобновить переговоры с Вашингтоном о ядерной программе страны.

Целью третьего в этом году саммита президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина и лидера КНДР Ким Чен Ына было улучшить отношения между соседями и вернуться к переговорам между Пхеньяном и Вашингтоном о ядерной программе КНДР, ранее зашедшим в тупик, пишет reuters

Выступая на совместной пресс-конференции после переговоров в Пхеньяне, Мун и Ким заявили, что договорились превратить Корейский полуостров в “мирную землю без ядерного оружия и ядерных угроз” и намерены предпринять “незамедлительные шаги” для достижения этой цели.

Согласно заявлению, Северная Корея готова закрыть свой главный ядерный комплекс, если Соединенные Штаты предпримут “ответные действия”, а также допустить представителей “заинтересованных стран” к наблюдению за закрытием ракетных объектов. Объекты были ключевым элементом программы разработки межконтинентальных баллистических ракет, способных достичь территории США.

Хотя КНДР и прекратила ядерные и ракетные испытания, она не допускала международных инспекторов для наблюдения за закрытием единственного известного ядерного полигона, что позволяло критикам говорить о возможности продолжения использования объекта в случае необходимости.

В ходе предыдущих переговоров с Муном и исторической встречи с президентом США Дональдом Трампом в июне Ким обещал работать над “полной денуклеаризацией” Корейского полуострова.

Осуществить задуманное пока не удалось. Вашингтон требует от Пхеньяна конкретных шагов, прежде чем согласиться на основные цели Пхеньяна - официальное объявление об окончании Корейской войны и смягчение международных санкций.

Президент США Дональд Трамп сообщил, что “чрезвычайно воодушевлен” заявлениями, сделанными Кимом по результатам саммита с главой Южной Кореи.

Трамп написал в твиттере, что лидер Северной Кореи согласен дать разрешение на проведение ядерных инспекций, а также окончательно демонтировать ракетный испытательный полигон и пусковую площадку в присутствии международных экспертов.

Ким сообщил о намерении посетить Сеул в ближайшем будущем, что станет первым в истории визитом северокорейского лидера в столицу Южной Кореи. Мун сказал, что этот визит, как ожидается, состоится до конца 2018 года.

Северная и Южная Корея договорились подать совместную заявку на проведение летних Олимпийских игр в 2032 году, а также сотрудничать в рамках других международных соревнований, включая Олимпиаду 2020 года в Токио.

Кроме того, они заключили соглашение в военной сфере, направленное на предотвращение столкновений между вооруженными силами двух стран, которые по-прежнему фактически находятся в состоянии войны.

Комментарии

Оставить комментарий