• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Курманкул Зулушев сообщил о множественных нарушениях в строительной сфере

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.07.22. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Генеральный прокурор КР Курманкул Зулушев в ходе заседания координационного совета по вопросам коррупции сообщил о множественных нарушениях в строительной сфере.

По его словам, органами прокуратуры страны в рамках противодействие коррупции проведены проверки в Госагентстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при кабинете министров КР и его структурах, органах местного самоуправления, исполнение земельного законодательства, архитектуры и градостроительства.

«По результатам проверок было выявлено множество нарушений, в том числе недостаточное обеспечение всех видов градостроительной документации при разработке, контроле, рассмотрении и утверждении проектов планирования и развития строений, несвоевременное финансирование отдельных объектов социального значения, несвоевременное завершение строительства финансируемых объектов. В связи с отсутствием должного строительного надзора со стороны уполномоченных государственных органов увеличивается количество самовольно возводимых сооружений», - сказал он.

Кроме того, генпрокурор указал, что были внесены изменения в нормативные правовые акты уполномоченными органами при принятии необходимых решений для предоставления земельных участков в особых населенных пунктах либо в целях реализации иных незаконных интересов является одной из причин возникновения существующих системных проблем.

«Так, в земельный кодекс КР внесены специальные изменения, предусматривающие запрет на прекращение строительства объекта в качестве меры по обеспечению иска до окончания судебного разбирательства споров, возникающих из земельных правоотношений. Данная норма дает застройщику возможность завершить строительство капитальных объектов на земельном участке, предоставленном с нарушением законодательства, независимо от судебных разбирательств, в результате чего возникает реальная невозможность устранения нарушения законности, даже если в последующем будет вынесено судебное решение о незаконности предоставления земельного участка данному застройщику», - пояснил он.

Комментарии

Оставить комментарий