• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Молодежь Кыргызстана объединяется против торговли людьми

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.01.19. /Роман Гайнанов - Кабар/. В Бишкеке состоялась конференция, в рамках которой молодежные активисты со всего Кыргызстана представили результаты общенациональной информационной кампании по повышению осведомлённости населения о проблемах торговли людьми.

Стоит отметить, что кампания «100 дней против торговли людьми» в стране проходит второй год, информируя все большее количество граждан о ситуации с этим серьезным преступлением.

Во второй кампании приняли участие 80 молодых лидеров, представляющих 30 молодежных организаций Кыргызстана. Молодые люди работали совместно с местными органами власти, гражданским обществом и средствами массовой информации во всех областях республики и крупных городах, включая Бишкек и Ош.

Мероприятия проходят в рамках государственной программы КР по борьбе с торговлей людьми в Кыргызстане, рассчитанной на 2017-2020 годы. Координаторами кампании выступают Государственное агентство по делам молодежи, физической культуры и спорта и Государственной службой миграции при Правительстве КР.

«Правительство привержено делу борьбы с торговлей людьми. Учитывая, что повышение уровня осведомленности населения является одной из наиболее эффективных превентивных мер, мы готовы консолидировать результаты кампании, разработав стратегию, которая обеспечит надлежащее финансирование и проведение таких мероприятий на постоянной основе», - отметила вице-премьер-министр КР Алтынай Омурбекова.

Кроме того, ход кампании подтвердил, что широкомасштабная трудовая миграция является немаловажным фактором риска в вопросе работорговли, учитывая, что мигранты более подвержены незаконной эксплуатации.

«Система Организации Объединенных Наций готова оказать содействие Правительству КР в реализации видения по вопросам миграции и развития, прописанных в Национальной стратегии развития Кыргызской Республики на 2018 - 2040 годы. Это требует разработки комплексной миграционной политики, которая направит выгоды от миграционных процессов в социально-экономическое развитие в регионах», - отметил постоянный координатор системы ООН Озонниа Ожиело.

Он также добавил, что во время кампании горячо обсуждались и такие актуальные проблемы, как насилие в отношении детей и незаконное усыновление. «Защита детей является нашим главным приоритетом. Мы приветствуем новые меры по внедрению электронной регистрации новорожденных и пациентов в родильных домах», - подчеркнул он.

Комментарии

Оставить комментарий