• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

На южном берегу Иссык-Куля открылся новый юрточный глэмпинг — видео

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.07.23. /Кабар/. В Тонском районе, на въезде в каньон Сказка открылся юрточный лагерь нового формата Royal Gate Cultural Center. Об этом сообщили в пресс-службе Фонда поддержки развития туризма КР.

Юрты оснащены всеми условиями для комфортного отдыха. На территории лагеря расположены:
• амфитеатр под открытым небом, где можно посмотреть кино или спеть под караоке;
• кафе национальной кухни и возможностью взять кофе и еду на вынос;
• смотровая площадка, откуда открывается красивый вид на озеро Иссык-Куль.

Также для отдыхающих беркутчи могут показать охоту с беркутами и тайганами — салбуурун.

«Сейчас разгар турсезона, я вижу большое скопление людей на южном берегу Иссык-Куля и рад, что мы успели открыть глэмпинг во время сезона. Эти юрты уже забронированы туристами на месяц вперед. Я считаю, что это огромный успех нашего народа, нашего правительства, и спасибо нашему президенту Садыру Нургожоевичу, что он поддерживает Фонд туризма. И я хочу сказать, если у кого-то есть такие интересные проекты, мы всегда готовы их финансово поддержать», — выступил директор фонда Абылкасым Шерниязов.

Вместе с тем он поблагодарил супружескую чету Рысбека Султанова и Асель Дилдебаевой за проект глэмпинга, отметив, что они действительно воссоздали сказку в каньоне Сказка.

Для посетителей каньона предусмотрена бесплатная парковка, туалет, оборудованный в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В лагере установлены собственные очистные сооружения. Юрточный глэмпинг будет работать круглогодично, предусмотрена система отопления и теплые полы.

Семейная пара Рысбека Султанова и Асель Дилдебаева раньше владели минипансионатом на Иссык-Куле, но клиентов стало прибавляться, тогда и возникла идея расширяться. После переговоров с Фондом поддержки развития туризма супруги решили построить современный юрточный глэмпинг.

«Вклад фонда в наш проект очень большой. Сотрудники фонда помогали нам с документами, проектированием. В итоге мы построили отличный юрточный глэмпинг с великолепной кухней и кинотеатром. Иностранным туристам уже нравится, но мы будем улучшать его и дальше», — поделился планами Султанов.

В свою очередь глава департамента туризм, заместитель министра экономики и коммерции Самат Шатманов добавил, что президент страны уделяет большое внимание туризму, а потому был создан фонд для развития такого рода проектов.

Глава департамента туризма, заместитель министра экономики и коммерции Самат Шатманов добавил, что президент страны уделяет большое внимание этому сектору, потому был создан фонд для развития такого рода проектов.

В фонде подчеркнули, что такой формат лагерей появился не так давно, в 2005-м году. Название «глэмпинг» произошло от английского выражения «glamorous camping» – активный туризм в дикой природе, но с комфортом. Все больше людей во время отдыха предпочитают не экскурсии по городам, а медитативный отдых наедине с природой, экотуризм. Фонд поддержки развития туризма активно поддерживает это направление, способствуя появлению в нашей стране новых глэмпингов и другой инфраструктуры необходимой туристу.

«Мы ранее в Жогорку Кенеше рассматривали вопросы, которые касаются строительства инфраструктуры, обсуждали тот момент, что много было затрат на RestPoint, которые строит Фонд туризма. Я специально заехала и посмотрела. Там было довольно много иностранцев, в принципе, эти вещи, оказывается, нужны. Это все стандарты мирового уровня, мне все это понравилось», — отметила депутат Жогорку Кенеша Камила Талиева.

Она напомнила, что президент Кыргызстана Садыр Жапаров призвал развивать туризм, подчеркнув, что эта отрасль должна стать флагманом экономики республики. Для этого нужно привлекать не только внешних инвесторов, но и внутренних, поддерживать отечественных предпринимателей, которые работают в этой сфере.

Комментарии

Оставить комментарий