• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

На площади Ала-Тоо установят часы обратного отсчета до начала ВИК-2016

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13 мая /Кабар/. В Бишкеке на площади Ала-Тоо 15 мая текущего года установят часы обратного отсчета до начала Всемирных игр кочевников-2016.

Как сообщили в секретариате Всемирных игр кочевников, длина конструкции составляет 3,5 метра, высота - 4,3, ширина - 1,2. Часы изготовлены из металлоконструкции, покрыты прозрачной аппликационной пленкой и украшены в национальном стиле. В темное время суток они будут подсвечены. Отсчет часов начнется со 111 дней.

Торжественную часть церемонии официально откроет вице-премьер-министр КР Гульмира Кудайбердиева.

«К церемонии открытия Часов обратного отсчета запланированы проведение ярмарки ремесленников, выступление 120 темир комузистов, а Послы доброй воли ВИК 2016 Кайрат Примбердиев, Гульжигит Калыков, Жийдеш, Аяна, Айыма, Гульзада выступят с сольными номерами. Также будут проведены промо-акции, розыгрыши призов от партнеров Всемирных игр кочевников и секретариата. На отдельных площадках для всех желающих будут организованы мастер-классы по таким национальным играм, как тогуз коргоол, ордо, салбуурун, топ таш, аркан тартыш и т.д.», - сообщили в секретариате.

Как отметили в секретариате, подобная конструкция устанавливается впервые в истории Кыргызстана и в целом в Центральной Азии. «Мы приглашаем всех жителей и гостей столицы на это знаменательное мероприятие, где каждый из участников станет частью истории», - подчеркнули они.

Комментарии

Оставить комментарий