• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

«На полях» форума ЕС-ЦА Кыргызстан расширяет горизонты сотрудничества

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

В условиях непростой экономической ситуации властям необходимо искать пути выхода. Одним из таких путей является расширение сотрудничества и поиск новых партнеров. Так на минувшей неделе проходил экономический форум нацеленный на сближение Центральной Азии и Европейского союза. "На полях" форума были налажены мосты с разными странами, в частности с Венгрией и Австрией. Были подписаны различные документы, помимо этого, говорилось о новых возможностях для студентов из Кыргызстана и о запуске в ближайшее время нового авиасообщения.

Стоит отметить, что такие встречи идут на фоне заинтересованности сотрудничества ЕАЭС и ЕС. Сближение союзов сыграет на руку всем, ранее об этом высказались множество экспертов, это не только расширит рынки торговли и труда, но также произойдёт обмен мнениями, технологиями и опытом. Для Кыргызстана такое сотрудничество выгодно появлением новых рынков и продвижением бренда Кыргызстан в целом. Помимо этого, возможны проработки совместных проектов со странами из ЕС, что в свою очередь может создать новые рабочие места в республике.

Сейчас же можно наблюдать зачатки таких взаимоотношений, Венгрия с Австрией являются своеобразным окном в Европу на взаимовыгодных условиях.

В ходе визита министра внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петера Сийярто в Кыргызстан состоялся диалог с министром иностранных дел Кыргызской республики Русланом Казакбаевым.

Помимо этого, Сийярто принял участие в Первом Экономическом Форуме ЕС-ЦА. В рамках данного визита состоялось официальное открытие Венгерско-Кыргызского Фонда развития, в рамках которого будут реализовываться важные инвестиционные проекты для Кыргызстана. В ходе встречи министры Кыргызстана и Венгии обсудили множество вопросов касательно сотрудничества между странами, так же были подписаны меморандумы. Был затронут вопрос об открытии авиасообщения между Бишкеком и Будапештом.

«Мы обсудили вопрос открытия прямого авиасообщения Будапешт-Бишкек, что очень важно для нашей страны. Мы обсудили вопрос в консульской сфере. Посольства начали выдавать шенгенскую визу в Бишкеке, что значительно упрощает ситуацию. Петер Сийярто сообщил, что будут начаты выдачи виз в 6 стран ЕС и этот список будет расширяться. Главное, что мы вышли на уровень стратегического партнерства», - отметил Казакбаев.

В свою очередь Петер Сийярто отметил, что в Европе ранее никогда не было такого внимания по направлению к Центральной Азии. Это обусловлено двумя факторами – экономическим и вопросом безопасности. «Мы высоко ценим те шаги, которые КР принял в интересах защиты своей страны, обеспечении стабильности в регионе. Хорошее политическое сотрудничество приносит экономические выгоды. Наш товарооборот увеличился на 56%. Различные аспекты уже заканчиваются и в следующем году Бишкек и Будапешт будет связан прямым рейсом. Мы уделяем большое внимание вопросам образования. Мы видим большой потенциал в отношениях с Кыргызстаном и странами Центральной Азии», - отметил он.

Стоит сказать, что дипломатические отношения между двумя странами были установлены 16 апреля 1992 года. В феврале 2020 года в г.Бишкек состоялось открытие Посольства Венгрии в КР. За годы сотрудничества КР с Венгрией состоялось 5 визитов на высшем уровне: официальный визит президента Венгрии в КР (1997 г.), 2 официальных визита президентов КР в Венгрию (1998 г. и 2011 г.), официальный визит премьер-министра Венгрии В.Орбана в КР (2018 г.), официальный визит президента КР в Венгрию (28-29 сентября 2020 г.). На сегодняшний день договорно-правовая база между Кыргызской Республикой и Венгрией насчитывает 30 международных договоров (из них 25 действующих, 4 не вступили в силу, 1 утратил силу), а также 4 международных документа и 9 не международных договоров. Заключены международные договоры об исключении двойного налогообложения, об экономическом сотрудничестве, о поощрении и взаимной защите инвестиций, о сотрудничестве по таможенным вопросам, а также в сфере образования, науки, культуры, туризма. Товарооборот КР с Венгрией за январь-декабрь 2020 г. увеличился на 17,4% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. и составил 8,1 млн.долл.США, из них импорт составил – 7,8 млн.долл.США и экспорт – 0,3 млн.долл.США.

Визит министра иностранных дел Австрии Михаэля Линхартава в Кыргызстан состоялся также на минувшей неделе. В рамках визита Линхарт встретился с руководством республики и министром иностранных дел Кыргызской Республики Казакбаевым.

«Я выражаю благодарность Михаэлю Линхарту за поддержку и участие в первом экономическом форуме ЕС-ЦА в Кыргызстане. Мы бы хотели, чтобы в будущем эта платформа стала постоянным действующим механизмом во взаимодействии стран Центральной Азии с Европейским союзом. Мы надеемся на поддержку Австрии с этой инициативой», - отметил Казакбаев.

Помимо этого, министр добавил, что кыргызская сторона выражает свою готовность к дальнейшему диалогу между странами.

«Мы отдаем приоритет нашим отношениям. Кыргызстан намерен укреплять, расширять и активизировать наши отношения. Также мы готовы уделять особое внимание нашим экономическим отношениям», - добавил министр Казакбаев.

В ходе встречи была подписана программа сотрудничества между министерствами Кыргызстана и Австрии на 2022-2023 года. Также были затронуты вопросы дальнейших перспектив в сотрудничестве между странами. Австрийской стороне было предложено создание совместных предприятий на территории Кыргызсана.

Министр иностранных дел Австрии Михаэль Линхарту в свою очередь отметил, что встреча была очень содержательной. Стороны обсудили разработку дорожной карты, также был проведен ряд переговоров касательно проблематики взаимодействия в сфере экономических отношений.

Отметим, дипломатические отношения между Кыргызстаном и Австрией установлены 25 марта 1992 года. Посольство Кыргызской Республики в г.Вена было учреждено 16 марта 1993 года. 25 марта 2017 года стороны отметили 25-летие установления дипломатических отношений между КР и Австрией. В этой связи между Главами государств и внешнеполитических ведомств Кыргызстана и Австрии был произведен обмен поздравительными посланиями. Указом Президента Кыргызской Республики от 18 июня 2021 года Т.К.Макеев назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Кыргызской Республики в Австрийской Республике, Постоянным представителем Кыргызской Республики при Организации Объединенных Наций, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и других международных организациях в г.Вена. 11 августа т.г. ЧПП Австрии в КР Вилли Кемпель вручил Верительные грамоты Президенту КР С.Н.Жапарову. Всего за годы сотрудничества в Австрию состоялось 4 визита на уровне главы государства Кыргызстана: 26-28 января 1999 г. – рабочий визит; 17-20 сентября 2001 г. – официальный визит; 7-9 июня 2011 г. – рабочий визит в рамках участия в работе Всемирного экономического форума; 23-24 марта 2015 г. – официальный визит. На сегодняшний день договорно-правовая база между Кыргызской Республикой и Республикой Австрия насчитывает 11 международных договоров, а также 2 международных документа, не имеющий статуса международного договора. Культурно-гуманитарное сотрудничество между двумя странами развивается в позитивном ключе и характеризуется взаимным интересом.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий