• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

НсП в 2% не коснется дольщиков, купивших квартиры с котлована до 2022 года

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.04.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Дольщиков жилья, купивших квартиры с котлована или в период строительства дома, не коснется уплата налога с продаж (НсП) в размере 2%, если они заключили договор со строительной компанией до 1 января 2022 года. Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказал заместитель министра экономики и коммерции КР Искендер Асылкулов.

Эта мера будет действовать до 1 января 2024 года.

«С 1 января этого года по новой редакции Налогового кодекса строительный бизнес облагается налогом с продаж в 2% независимо от форм расчета — наличного или безналичного. Но если вы до 2020 года купили квартиру с котлована у строительной организации, которой доверяете, и оплатили в безналичной форме 100% или через банк, то налог с продаж на ваш договор распространяться не будет», — обозначил Асылкулов.

Он пояснил, что объекты считаются реализованными только после сдачи их в эксплуатацию. Поэтому при обсуждении вопроса о НсП строительные компании озвучили, что период строительства объекта у них занимает в среднем до 36 месяцев (3 года). Чтобы обязательный НсП не коснулся уже имеющихся договоров с дольщиками, было принято решение к ним не применять этот налог.

До 2023 года, по словам замминистра, НсП для строительных компаний составлял 0% при безналичном расчете и 2% — при наличном. С этого года для них действует ставка НсП в 2% независимо от формы расчета. Он коснется уже договоров по покупке недвижимости, заключенных с этого года.

Комментарии

Оставить комментарий