• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Омбудсмен заявила о важности соблюдения прав человека при ведении бизнеса

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.07.23. /Кабар/. Акыйкатчы (омбудсмен) КР Джамиля Джаманбаева на встрече по проектам ПРООН «Бизнес и права человека» и «Усиление защиты прав человека и равного доступа к правосудию в КР» заявила о важности соблюдения прав человека при ведении бизнеса.

«Бизнес-структуры в своей деятельности также должны соблюдать права человека, как и государство. При этом также важно предоставление преференции от государства для бизнес-структур, которые официально заявили о своем новом имидже — приверженности соблюдению прав человека при ведении бизнеса», — сказала Джаманбаева.

Акыйкатчы напомнила о положительных тенденциях при внедрении руководящих принципов ООН в практическую деятельность компаний:
• снижение уровня теневой экономики;
• создание качественных рабочих мест;
• решение проблемы внутренней и внешней миграции;
• расширение экономических прав и возможностей уязвимых слоев населения.

Руководитель программного направления ПРООН «Государственное управление и социальная сплоченность» Эркин Уразбаева подчеркнула, что благодаря совместным усилиям Кыргызская Республика стала на шаг ближе к имплементации руководящих принципов ООН в предпринимательской деятельности в аспекте прав человека.

«Из 13 государств, участвовавших в этой программе в 2022–2023 годах только Кыргызстан и Тунис на официальном уровне подтвердили намерение разработать Национальный план действий в сфере бизнеса и права человека. В этом месяце Монголия анонсировала принятие первого Национального плана действий», - говорится в сообщении.

Далее состоялась церемония подписания меморандума о сотрудничестве между Институтом Акыйкатчы и Службой юридической помощи при Министерстве юстиции КР.

Джамиля Джаманбаева отметила, что основной целью подписания данного соглашения является оказание квалифицированной юридической и консультационно-правовой помощи, а также улучшение доступа к правосудию и правовой помощи в соответствии с международными рекомендациями и стандартами по соблюдению прав и свобод человека.

Комментарии

Оставить комментарий