• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Отдала сыну почку и помогает детям с ДЦП. История кыргызстанки Зулпияхан

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.03.23. /Кабар/. В преддверии Международного Дня 8 марта Заслуженный деятель культуры КР, президент фонда «Ассоль» Ассоль Молдокматова решила поведать о судьбах прекрасных кыргызстанок - матерях особенных детей.

«Муж этой прекрасной кыргызстанки Зулпияхан Сайдимановой предпочитал носить по праздникам ак калпак. Из-за экономического кризиса в стране вынужден был уехать за рубеж на заработки. Трое бесноватых обкуренных подростка 1987-1989 годов рождения забили его до смерти. Их посадили на 14-18 лет, но ведь супруга и отца не вернуть!

Горе Зулпияхан было безутешным. Скорбила сильно, да пришлось взять себя в руки, ведь 19- летнему сыну поставили диагноз «острая почечная недостаточность, необходима трансплантация».

Зулпияхан вынуждена была устроиться в «Нефроцентр», чтобы сын и получал гемодиализ трижды в неделю, и заодно стараться прокормить семью. Плакала по ночам в подушку, не показывала боли, горечи, обиды.

Сложности только начались. Ей пришлось продать в Баткене большой красивый дом, который они тщательно строили с супругом, и готовиться к пересадке почки. Она ни минуты не размышляла о донорстве: «Отдам свою почку, чтобы сын был жив-здоров!»

Прошёл год. Сыну успешно сделали пересадку почки в турецкой клинике, прижилась, полная совместимость. Зулпияхан по-прежнему служит человечеству, являясь куратором организации «Аруужан», где сотни детей с диагнозом ДЦП, а также продолжает работать в «Нефроцентре».

Вот такая живет среди нас милая, смелая, сильная и, в то же время, невероятно добрая Зульфия - так называют ее пациенты. И ей я аплодирую стоя, снимаю шляпу!

Так может поступить только мама – совершить подвиг во имя спасения сына!

Здоровья вам, Зульфия! Вы - пример для подражания! Спасибо вам за служение человечеству!» - поделилась Ассоль Молдокматова.

Фото: Галина Дебуля

Комментарии

Оставить комментарий