• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Отмечается резкий рост неврологических болезней среди переболевших COVID-19 - Нацгоспиталю закупили оборудование для операций

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.02.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Нацгоспиталю закуплено новое нейрохирургическое оборудование (эндоскопическая стойка с набором) для оперативного лечения широкого ряда нейрохирургических заболеваний у постковидных больных, сообщает Минздрав.

Как отметил главный врач Нацгоспиталя Токтобай Маанаев, резкий рост развития неврологических заболеваний отмечается среди пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию. С помощью нового нейрохирургического оборудования стало возможным удалять гематомы достаточно большого объема, кисты, опухоли, сосудистые мальформации и аневризм головного мозга без дополнительной ретракции головного мозга, иссечения его участков и дополнительного расширения костного дефекта черепа. Преимущество оборудования в том, что при проведении операции с помощью эндоскопии трепанация черепа не требуется. Доступ осуществляется через небольшие отверстия в черепе, а некоторые операции вовсе проводятся с доступом через нос.

Закупленное оборудование эндоскопии позволяет уменьшить риск травматизации тканей при операции и предотвратить возможные осложнения, тем самым улучшая качество лечения больных.

Как отметил Буранбек Дюшеев, заведующий отделением нейрохирургия №1, использование эндоскопа радикально повышает эффективность проводимых операций.

Отмечается, что в дополнение к данному оборудованию, в рамках проекта «Экстренное реагирование на COVID-19» ожидается поставка нейронавигационной системы в Национальный госпиталь.

Справочно: Проект «Экстренное реагирование на COVID-19» реализуется при финансовой поддержке Всемирного банка.

Цель Проекта «Экстренное реагирование на COVID-19» – содействие Правительству Кыргызской Республики в укреплении способности реагирования на пандемию COVID –19 путем обеспечения надлежащих профилактических мер, закупки лекарственных средств, расходных материалов и медицинского оборудования, а также снижение рисков для медицинских работников.

Комментарии

Оставить комментарий