• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Первая смерть от столбняка в КР за 20 лет. Минздрав призывает родителей не отказываться от прививок

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.08.22. /Кабар/. В Бишкеке в полночь 25 августа оборвалась жизнь 5-летнего мальчика с диагнозом столбняк.

Как сообщили агентству в пресс-службе Минздрава, в Кыргызстане за последние 20 лет не регистрировались смертельные случаи от этого тяжелого заболевания.

По данным медиков, больной А.А. 2017 года рождения поступил в Республиканскую клиническую инфекционную больницу переводом из Токмокский ЦОВП по линии санавиации 23 августа.

У него было диагностирован клинико-эпидемиологический столбняк, крайне-тяжелая форма. Диссеминированное внутрисосудистое свертывание. Стадия: гиперкоагуляция, отек головного мозга, острая легочно-сердечная недостаточность.

Мальчик получил прививку только в роддоме, далее по плану вообще не получал. Родители отказались от получения прививок согласно Национальному календарю прививок.

Со слов матери, 10 дней назад наступил на гвоздь левой ногой, где гвоздь зашел на 0,5 см, после чего ребенок хромал, отмечались боли в ноге.

Началось с повышения температуры тела до 38,5, затруднение при глотании. Обратились в Токмокский ЦОВП, где лежал в отделение реанимации. На стационарном лечении был консультирован невропатологом, завотделением реанимации НЦоМИД, инфекционистом.

«Поступил в Бишкек в крайне тяжелом состоянии. Несмотря на проводимое лечение и оказанную экстренную помощь, констатирована биологическая смерть 25 августа 00:35», - говорится в сообщении.

В Минздраве отметили, что любой человек может заболеть столбняком, но чаще всего и в наиболее тяжелой форме ему подвержены новорожденные дети и беременные женщины, которые не были в достаточной мере иммунизированы вакцинами, содержащими столбнячный анатоксин.

Профилактика столбняка можно предотвращать путем иммунизации вакцинами, содержащими столбнячный анатоксин.

Согласно календарю профилактических прививок вакцинация проводится бесплатно во всех ЦСМ/ГСВ/ФАП

Ниже отмечается, какие вакцины получают в стране против столбняка:

- в 2 месяца, 3,5 месяца и 5 месяцев - пентавакцину (АКДС-ВГВ-ХИБ)

- в 2 года дети получают вакцину АКДС – адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячную вакцину, она представляет собой однородную жидкость, содержащую очищенные дифтерийные и столбнячные токсины, инактивированные частицы коклюша.

- в 6 лет АДС – адсорбированный дифтерийно-столбнячный анатоксин, представляет собой однородную жидкость, содержащую очищенные дифтерийные и столбнячные токсины. Вакцинация проводится для активной иммунизация против столбняка и дифтерии.

- в 11, 16, 26, 36, 46, 56 лет АДС-М вакцина вводится подросткам и взрослым.

«Вакцинация - самый эффективный способ защиты ребенка от многих опасных инфекционных заболеваний и связанных с ними осложнений!» - в Минздраве призывают граждан не отказываться от прививок.

Комментарии

Оставить комментарий