• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Подготовка к ОЗП: В Кара-Кече сломался мост, население Чуйской области не полностью обеспечено углем

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.08.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Чуйской области вопрос обеспечения население углем стоит открытым. Об этом на заседании штаба по подготовке к осенне-зимнему периоду сообщил заместитель полпреда правительства в Чуйской области Экинбек Аширбаев.

Он отметил, что в целом для обеспечения населения Чуйской области необходимо 325 тыс. тонн угля.

«Но остается открытым вопрос с 95 тыс. тоннами угля. Ведем переговоры с казахстанскими компаниями по поставкам угля. Сейчас у них приостановлен отпуск угля за границу. Отпуск будет только после 13 сентября», - сказал он.

Аширбаев заявил, что могут возникнуть проблемы с поздним сроком поставок и вагонами для транспортировки.

Кроме того представительство правительства в Нарынской области заявили, что у них существует ряд проблем в вопросах подготовки к ОЗП, в частности речь идет о том, что мост на пути к месторождению угля Кара-Кече находится в аварийном состоянии.

«Мы ранее уже поднимали этот вопрос, Минтранс оповещали. Дело в том, что если не отремонтировать мост, то уголь невозможно будет вывозить. Вокруг болото, объехать не возможно», - сообщили в областной администрации Нарына.

В Министерстве транспорта и дорог пояснили, что мост сломался в прошлом году.

«Мы один пролет закрыли и дали проезд. После разработали проектно-сметную документацию. Мы ведем укрепительные работы. Мы хотим попросить финансирование по итогам 9 месяцев по программе госкапвложения», - пояснили в ведомстве и отметили, что необходимо 24 млн. сомов.

Комментарии

Оставить комментарий