• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Посол Улукбек Марипов встретился с замглавы МИД Саудовской Аравии

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.10.23. /Кабар/. Посол Улукбек Марипов 23 октября в Эр-Рияде провел встречу с заместителем министра иностранных дел Королевства Саудовская Аравия Валидом Аль-Хурейжи, сообщили в пресс-службе МИД КР.

В ходе встречи посол вручил заместителю министра послание председателя кабинета министров Кыргызской Республики Акылбека Жапарова в адрес наследного принца, премьер-министра КСА Мухаммада бин Салмана, передав теплое приветствие высшего руководства страны и выразив заинтересованность кыргызской стороны в организации визитов крупных саудовских компаний в Кыргызскую Республику.

Посол отметил, что многие поставленные перед посольством задачи и вопросы кыргызско-саудовской повестки на сегодня выполнены, в частности, запущены прямые регулярные авиарейсы между двумя странами, создан кыргызско-саудовский деловой совет, ведется работа в рамках межправкомиссий, реализуются совместные проекты по линии Саудовского фонда развития, происходит обмен визитами на различных уровнях на регулярной основе.

Марипов также подчеркнул, что запуск прямого авиасообщения должен стать одним из основных драйверов для увеличения объема товарооборота между странами, роста притока туристов и взаимной интеграции бизнес-процессов двух стран.

В свою очередь заместитель министра иностранных дел КСА высоко оценил динамику развития сотрудничества между Кыргызстаном и Саудовской Аравией и подчеркнул необходимость дальнейшего наращивания многопланового сотрудничества.

Он поблагодарил кыргызскую сторону за постоянную поддержку Саудовской Аравии в рамках международных организаций, а также заявок Королевства на проведение международных мероприятий и выразил уверенность, что стороны продолжат курс на дальнейшее укрепление двусторонних отношений.

Помимо прочего, стороны с удовлетворением отметили итоги прошедшего 19 июля т.г. в Джидде первого Саммита «ЦА+ССАГЗ» и двусторонней встречи президента КР Садыра Жапарова и наследного принца, премьер-министра КСА Мухаммада бин Салмана Аль Сауда.

По мнению сторон, данный формат расширит возможности взаимодействия и позволит в полной мере реализовать обоюдное намерение по расширению и укреплению сотрудничества между двумя странами.

По итогам встречи стороны договорились продолжить работу по реализации договоренностей, достигнутых между лидерами двух государств, а также сфокусировать внимание и направить совместные усилия на развитие торговых, инвестиционных и культурных связей.

Комментарии

Оставить комментарий