• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Президент Молдовы не утвердил закон об ограничении вещания российских телеканалов

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.12.17 /Кабар/. Президент Молдовы Игорь Додон не утвердил и вернул в парламент закон об изменении Кодекса о телевидении и радио, ограничивающий трансляцию информационно-аналитических передач из России.

"Вернул парламенту так называемый "Закон о борьбе с российской пропагандой". Повторно указываю на антидемократический характер данного закона, направленного на ограничение свободы слова и плюрализма мнений", — написал Додон в среду на своей странице в Facebook.

Как подчеркнул молдавский президент, "настоящим законом происходит грубое нарушение конституционных прав большинства населения Молдовы, граждан этой страны", пишет РИА Новости.
"Около 70% молдавских граждан считают Российскую Федерацию дружественным государством", — отметил Додон.

Ранее парламент Молдовы принял инициированный Демпартией законопроект по борьбе с иностранной пропагандой, в том числе якобы российской. В Демпартии, которой принадлежит самая большая фракция в парламенте, заявили, что инициатива направлена на "обеспечение безопасности информационного пространства путем ограничения трансляции и ретрансляции на территории Молдовы информационно-аналитических, политических и военных передач из государств, которые не ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении".

Замглавы МИД РФ Григорий Карасин назвал этот законопроект информационной блокадой собственного населения со стороны молдавских властей.

Комментарии

Оставить комментарий