• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Президент Узбекистана вылетел с официальным визитом в Египет

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.02.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вылетел с официальным визитом в Египет. Об этом сообщила пресс-служба главы соседнего государства.

Встреча с президентом Арабской Республики Египет Абдельфаттаха ас-Сиси пройдет во дворце «Аль-Иттихадия» в Каире.

«В повестку переговоров на высшем уровне включен весь комплекс вопросов дальнейшего укрепления узбекско-египетских отношений. Особое внимание будет уделено перспективам развития сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и образовательной сферах. Состоится обмен мнениями по международной и региональной повестке. По итогам саммита предусматривается принятие Совместного заявления и подписание ряда двусторонних документов», — рассказали в пресс-службе.

Заместитель директора Института стратегических и межрегиональных исследований (ИСМИ) Бобур Усманов прокомментировал, что предстоящие переговоры могут положительно сказаться на наращивании торговли между двумя государствами. В частности, он подчеркнул, что Узбекистан может выступать своеобразным мостом в экспорте египетской продукции на рынки Центральной Азии, а Египет – на рынки Африканского континента.

В данном контексте Бобур Усманов особо отметил значение Суэцкого канала Египта как международной водной артерии. По его словам, экономическая зона Суэцкого канала будет способствовать экспорту узбекской продукции на мировой рынок.

Комментарии

Оставить комментарий