• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Садыр Жапаров встретился с гандболистом Талантом Дуйшебаевым

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.03.24. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 12 марта, встретился с гандболистом и тренером по гандболу Талантом Дуйшебаевым, а также с его супругой Ольгой Шишкиной.

Глава государства, тепло приветствуя Таланта Дуйшебаева в его родной стране - Кыргызстане, подчеркнул вдохновляющий путь спортсмена и тренера. Он отметил, что успех Таланта Дуйшебаева является примером для молодежи и будущих спортивных чемпионов.

Садыр Жапаров отметил, что государство уделяет особое внимание спорту. Так, если в 2020 году бюджет, предусмотренный на сферу спорта, составлял 802 млн сомов, то утвержденный бюджет на 2024 год составляет 1 млрд 800 млн сомов. Президент подчеркнул, что только для спортивных школ во всех регионах Кыргызстана впервые было выделено 60 млн сомов для приобретения необходимого спортивного инвентаря, включая мячи для гандбола, а также медикаментов и витаминов.

Обозначив значимость гандбола как вида спорта, глава государства акцентировал, что данный вид спорта требует особого внимания. Он выразил уверенность в том, что совместными усилиями Кыргызстан в ближайшие дни также начнет проявлять себя на чемпионатах различного уровня. Садыр Жапаров с большим удовлетворением подчеркнул, что успех Таланта Дуйшебаева - это успех кыргызского народа. Кроме того, в ходе беседы глава государства акцентировал внимание на роли семьи в достижении спортивных успехов, отметив поддержку супруги Таланта Дуйшебаева, которая также является чемпионкой мира по гандболу.

В завершение Садыр Жапаров поблагодарил Таланта Дуйшебаева за его вклад в развитие спорта.

Для справки: Дуйшобаев Талант Мушанбетович родился в 1968 году в г. Фрунзе. Он является одним из самых сильных плеймейкеров в истории гандбола. С 2014 года Талант Дуйшебаев работает главным тренером польской команды «Vive». В 2017 году его наградили орденом «Манас». Его семья также связана с гандболом: его супруга, Ольга Шишкина, — чемпионка мира по гандболу, а его сыновья, Алексей и Даниил, также являются гандболистами.

Комментарии

Оставить комментарий