• 89.43
  • 97.7
  • 0.99
  • 0.2

Сборная Кыргызстана участвует во Всемирной шахматной Олимпиаде в Индии

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.07.22. /Кабар/. Сборная Кыргызстана по шахматам прибыла в Индию для участия во Всемирной шахматной Олимпиаде ФИДЕ, которая стартовала 28 июля т.г, сообщили в посольстве КР в Индии.

Торжественная церемония открытия состоялась на стадионе им. Джавахарлала Неру в г. Ченнаи, на юге страны.

Поприветствовать кыргызстанских участников крупнейшего шахматного мероприятия в Международном аэропорту г. Нью-Дели прибыл посол Кыргызстана в Индии Асеин Исаев.

«Мы по праву гордимся яркими победами наших спортсменов на различных международных соревнованиях и всегда стремимся поддерживать их в участии в крупных спортивных мероприятиях за рубежом. Уверен, что совместными усилиями и далее будем развивать это древнее спортивное искусство, родиной которого является Индия, и активно способствовать росту популярности шахмат в нашей стране», - отметил Исаев.

Посол пожелал кыргызстанским шахматистам успешного выступления, лучших результатов и выразил надежду, что Олимпиада станет настоящим праздником спорта и дружбы.

Представители Кыргызского Шахматного Союза, в свою очередь, отметили, что в Кыргызстане придают огромное значение популяризации этой замечательной спортивной игры, особенно среди детей и молодежи.

«Несмотря на некоторые финансовые трудности, мы стараемся регулярно участвовать на подобных международных состязаниях, и делаем все возможное, чтобы внести вклад в развитие интеллектуального потенциала и культурного поведения подрастающего поколения кыргызстанской молодежи», - поделились представители Шахматного союза.

Сборную Кыргызстана на Олимпиаде будут представлять мужская и женская команды, состоящие из 10 участников различной возрастной категории.

Шахматная Олимпиада – крупнейшее спортивное событие в мире после Олимпийских игр. Шахматное мероприятие проводится каждые два года. В этом году на Олимпиаде участвуют более 2000 игроков из 188 стран мира, соревнования пройдут с 28 июля по 10 августа т.г.

Комментарии

Оставить комментарий