• 89.51
  • 97.91
  • 0.98
  • 0.2

Состоялось заседание Совбеза КР

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.11.21. /Кабар/. Сегодня, 26 ноября, под председательством Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова состоялось заседание Совета безопасности Кыргызской Республики.

На заседании рассмотрены четыре вопроса: обеспечение общественной и эпидемиологической безопасности в период проведения выборов в Жогорку Кенеш, обеспечение экономической и продовольственной безопасности страны, обеспечение энергетической безопасности, а также рассмотрен проект Концепции национальной безопасности.

Глава государства выступил с докладом по каждому вопросу, обозначил приоритетные и проблемные направления. Также в ходе мероприятия выступили Председатель Кабинета министров – руководитель Администрации Президента Акылбек Жапаров, заместитель Председателя Кабинета Министров – председатель Государственного комитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев, Секретарь Совета безопасности Марат Иманкулов, Генеральный прокурор Курманкул Зулушев и др.

По каждому вопросу Президент дал ряд актуальных поручений государственным органам, в частности, отмечена необходимость снижения для 110 518 малообеспеченных семей тарифа на электроэнергию до 50 тыйынов, оставшаяся часть будет покрываться за счет бюджетных средств.

Садыр Жапаров также поручил надзорным и правоохранительным органам изучить коррупционную ситуацию в сфере энергетики, системе выдачи льготных банковских кредитов фермерам и лицензий в горнодобывающей отрасли.

Глава государства отметил важность развития экономики страны, изменив отношение к предпринимателям и подходы к привлечению иностранных инвесторов, в том числе через оказание им полной поддержки со стороны государства.

Также Совет безопасности одобрил Концепцию национальной безопасности Кыргызстана.

Вместе с этим за неудовлетворительные работу и исполнение должностных обязанностей получили выговора несколько глав государственных органов и уволены должностные лица государственного предприятия «Кыргызкомур».

Комментарии

Оставить комментарий