• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Сотрудники МЧС продолжают разъяснительные работы о правилах купания на водных объектах

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.07.18 /Кабар/. Сотрудники МЧС продолжают разъяснительные работы среди населения о правилах купания на водных объектах. Цель мероприятия заключается в разъяснительной работе среди отдыхающихся о мерах и предосторожностях при купании. Так, сотрудники Управления по Чуйской области периодические проводят вышеназванные работы среди населения.

Гражданам, которые отдыхают в местах массового отдыха, запрещается:

- купаться и прыгать в воду в местах, обозначенных запрещающими знаками и надписями: "Опасно!"; "Купание запрещено!"; "Нырять (прыгать в воду) запрещено!";

- заплывать за оградительные знаки (буйки, буйковые дорожки);

- подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и иным плавсредствам;

- влезать на технические и предупредительные знаки, буйки и прочие предметы;

- использовать спасательные средства и снаряжение не по назначению;

- прыгать в воду с сооружений, не приспособленных для этого, и в местах, где неизвестны глубина и состояние дна;

- распивать спиртные напитки и купаться в нетрезвом состоянии;

- организовывать в воде игры, связанные с нырянием и захватом купающихся;

- подавать ложные сигналы тревоги;

- оставлять без присмотра малолетних детей;

- использовать для плавания автомобильные камеры, надувные матрацы, доски и тому подобное;

- использовать моторные, парусные, весельные лодки, иные гребные и моторные плавсредства, водные велосипеды в зонах пляжей;

- приводить с собой собак и иных животных;

- загрязнять водоемы, оставлять на берегу мусор;

- нельзя купаться в запрещенных для купания местах или в необорудованных местах: водоемы, пруды, каналы, реки и другие водные объекты, не предназначенные для массового отдыха.

При этом, спасатели напоминают меры оказания первой помощи:

- голову пострадавшего повернуть на бок и очистить рот от песка и ила. Удалить воду из дыхательных путей и желудка пострадавшего, перегнув через колено лицом вниз. На все это должно уходить не более 15 секунд;

- установить есть ли у пострадавшего дыхание и пульс. При отсутствии пульса приступить к искусственному дыханию способом «рот в рот»;

- под шею подложить одежду, свернутую в валик, так чтобы голова пострадавшего была максимально опрокинута назад. Зажав пострадавшему ноздри, спасающий делает глубокий вдох и энергичный выдох в открытый рот пострадавшего. Частота вдувания 12-15 раз в минуту;

- одновременно с искусственным дыханием проводится наружный массаж сердца. Положить ладони крест на крест на нижнюю часть груди в области сердца и производить толчки с частотой до 70 раз в минуту (на 4 надавливания - одно вдувание воздуха).

Действия в экстремальных ситуациях:

Если вы увидели тонущего человека, посмотрите вокруг, нет ли рядом спасательного средства. Им может быть все, что увеличит плавучесть человека и что вы в состоянии до него добросить.

Приближаясь к тонущему, старайтесь успокоить и ободрить выбившегося из сил человека. Если это удалось, и он может контролировать свои действия, тонущий человек должен держаться за плечи спасателя. Если нет - обращаться с ним надо жестко и бесцеремонно.

Подплывите к нему сзади. Если это сделать нельзя, то следует поднырнуть под него, захватить левой рукой под колено правой ноги, а ладонью правой руки сильно толкать левое колено спереди и повернуть тонущего к себе спиной. Пропустите свою руку под мышку правой руки тонущего и, крепко захватите его руку и плечо, всплывите с ним на поверхность.

Отбуксируйте тонущего в безопасное место. В случае, если тонущему человеку удалось схватить вас за руки, шею или ноги, освобождайтесь и немедленно ныряйте - инстинкт самосохранения заставит потерпевшего вас отпустить.Это можно сделать, если утонувший был в воде около 6 минут.

Если в воде вы одни и вы устали в воде, не нужно теряться, следует сохранять спокойствие и верить в свои возможности доплыть до берега. Повернитесь на спину, отдохните, спокойно расправив руки и ноги, закрыв глаза, положите голову на воду и расслабьтесь, лишь слегка помогая себе удержаться в горизонтальном положении. Наберите в лёгкие воздуха, задержите дыхание, медленно выдохните, восстановите ровное дыхание, плывите к берегу.

Если у вас возникает судорожное сокращение:

- мышц бедра: согните ногу в колене, сильно прижмите руками пятку по направлению к спине;

- кистей рук: резко сжимайте и разжимайте пальцы;

- мышц живота: энергично подтяните к животу колени ног;

- икроножной мышцы: поднимите ногу над поверхностью воды, энергично подтяните стопу руками к себе.

Если вы попали в течение, спокойно плывите по течению, выберите место и приблизьтесь к берегу.

Комментарии

Оставить комментарий