• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Стройкомпания KG Group находится на грани банкротства – Орунтаев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.01.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Строительная компания KG Group на сегодняшний день находится на грани банкротства. Об этом сообщил директор Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Нурдан Орунтаев на встрече с дольщиками компании.

По его словам, на сегодняшний день на счетах компании практически нет денежных средств.

«При этом, надеемся, в скором времени при поддержке государства будет начата процедура окончания ввода в эксплуатацию домов и дальнейшее продолжение строительства всех объектов», — сказал он.

Орунтаев также подчеркнул, что вопрос ввода внешнего управления сейчас не стоит. «У компании имеется гендиректор и свое руководство», — заключил он.

Отметим, ранее пострадавшие дольщики объектов строительной компании KG Group обращались к президенту страны, главе Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР с просьбой оказать им помощь в решении вопроса.

Напомним, 27 октября 2023 года ГКНБ сообщил о задержании владельца строительной компании KG Group Имамидина Ташова.

Его обвинили в незаконном строительстве и продаже двух многоэтажных домов. В результате государству был нанесен ущерб в размере 52 млн сомов.

8 декабря 2023 Первомайский районный суд отпустил Ташова под домашний арест на основании ходатайства об изменении меры пресечения, который внес следователь.

Стало известно, что владелец компании полностью возместил ущерб государству.

После в социальных сетях появилось видеообращение Ташова, в котором он заявил, что его, якобы, похитили сотрудники ГКНБ, и ему пришлось заплатить 100 млн сомов.

В ГКНБ данный факт опровергли и сообщили, что Имамидин Ташов, находясь в СИЗО, разговаривал по телефону с разыскиваемым Тилекматом Кудайберген уулу (ранее Тилекмат Куренов), а также с другими деструктивно настроенными лицами планировал осуществить насильственный захват власти путем проведения массовых митингов, используя социально-бытовые вопросы, в том числе ККМ.

Было возбуждено уголовное дело в отношении Имамидина Ташова, Тилекмата Кудайберген уулу и других лиц. На сегодня они объявлены в розыск.

Кроме того, в ГКНБ отметили, что на территории Бишкека компанией KG Group построены шесть многоквартирных жилых домов. Но ни один из этих объектов не введен в эксплуатацию в связи с самовольным возведением без разрешительных документов.

Комментарии

Оставить комментарий