• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Суйунбек Касмамбетов и Рустам Минниханов посетили культурные и образовательные объекты Бишкека

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.11.21. /Кабар/. Государственный секретарь Кыргызстана Суйунбек Касмамбетов и президент Республики Татарстан (Российская Федерация) Рустам Минниханов сегодня посетили столичные культурные и образовательные объекты, сообщает пресс-служба администрации президента КР.

В рамках рабочего визита президента Татарстан в Кыргызстан состоялось посещение Центра развития образования Казанского (Приволжского) федерального университета в КР.

Деятельность Центра, созданного в 2021 году, направлена на развитие сотрудничества между КФУ и научно-образовательными организациями Кыргызской Республики. В состав центра входит аудиторный и лабораторный фонд.

Отмечается, что Центр развития образования нацелен на поддержку и развитие фундаментальных и прикладных научных исследований, экспериментальных разработок, проводит научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, осуществляет инновационную и научно-техническую деятельность, экспертные, консультативные и аналитические работы и услуги, ведет подготовку кадров.

Также Рустам Минниханов и Суйунбек Касмамбетов посетили открывшийся сегодня после реконструкции Государственный исторический музей, где ознакомились с обновленной тематической структурой новой экспозиции и экспонатами.

Кроме того, в рамках культурной программы состоялось посещение «Дома-музея Чингиза Айтматова». В ходе экскурсии гости ознакомились с музеем, рукописями и рабочим кабинетом писателя, обсудили его жизнь и творчество.

Комментарии

Оставить комментарий