• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Султан Раев победил в международном конкурсе по литературе

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.11.19. /Кабар/. В Брюсселе с 13 по 16 ноября состоится международный литературный фестиваль. В рамках этого фестиваля будет проведена церемония вручения международной премии по литературе.

Кыргызский писатель Султан Раев за роман-притчу «Потоп» назван лауреатом премии по литературе имени Генрика Сенкевича, который является лауреатом Нобелевской премии в литературе.

В 2017 году роман «Потоп» Султана Раева на международном литературном конкурсе в Стокгольме (Швеция) завоевал Гран-при, а его автор был номинирован на премию по литературе имени Генрика Сенкевича.

Произведения Султана Раева переведены на русский, английский, французский, немецкий, китайский, турецкий, корейский, украинский, фарси, казахский, узбекский и на десятки других языков. Его драмы поставлены на сценах театров Лондона, Москвы, Астаны, Тегерана, Стамбула, Мюльенхайма (Германия) и др. мировых театров.

В рамках литературного фестиваля премия имени Генрика Сенкевича вручается впервые.

Генрик Сенкевич — польский писатель, известен как автор исторических романов «Огнём и мечом», «Потоп», «Без догмата», «Камо грядеши», «Крестоносцы», «Семья Поланецких». Он получил Нобелевскую премию по литературе в 1905 году.

Комментарии

Оставить комментарий