• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Торага ЖК Нурланбек Шакиев встретился с и.о. президента KOICA Ли Юн Ёнгом

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.02.23. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев встретился с исполняющим обязанности президента Корейского агентства по международному сотрудничеству (KOICA) Ли Юн Ёнгом.

Во встрече приняли участие члены парламентской делегации Нурбек Сыдыгалиев, Султанбай Айжигитов, Акылбек Тумонбаев, Марлен Маматалиев, Жанарбек Акаев, Искендер Матраимов, Айбек Алтынбеков, Таалайбек Сарыбашов, Алишер Эрбаев и Посол Кыргызстана в Корее Аида Исмаилова.

В ходе беседы Нурланбек Шакиев отметил большой вклад Корейского агентства по международному сотрудничеству в развитие двусторонних отношений.

«При поддержке агентства успешно реализован проект «Тундук», направленный на создание системы межведомственного электронного взаимодействия, осуществлен проект «Мое село» по улучшению уровня жизни в регионах путем производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции. Кроме того, на основе соответствующей программы сотни государственных служащих Кыргызстана получают опыт и образование в Корее», - сказал он.

Также Нурланбек Шакиев сообщил, что KOICA оказывает системную помощь по всем направлениям, среди них он остановился на проектах в сфере совершенствования избирательной системы Кыргызстана и укрепления технической базы Жогорку Кенеша.

«Поэтому я хотел бы поблагодарить Республику Корея и Агентство по международному сотрудничеству, а также выразить нашу заинтересованность в дальнейшем развитии установленных тесных взаимоотношений», - сказал торага Жогорку Кенеша, добавив, что к 2024 году предложено сотрудничество еще по 34 проектам в области зеленой экономики, экологии, сельского хозяйства, здравоохранения, социальной защиты и безопасности.

Так, в период с 1991 по 2021 год Кыргызстану по линии Корейского агентства по международному сотрудничеству выделено 55 млн долларов США. А в 2022 году профинансировано проектов на общую сумму 48,8 млн долларов.

В свою очередь Ли Юн Ёнг подробно рассказал о деятельности агентства и напомнил, что в 2021 году Кыргызстан был включен в список приоритетных стран-партнеров Республики Корея. «KOICA готова к наращиванию взаимодействия по всем направлениям и совместной реализации проектов», - сказал Ли Юн Ёнг.

По итогам встречи подписано протокольное соглашение по проекту, направленному на цифровизацию Жогорку Кенеша.

Комментарии

Оставить комментарий