• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Торага Жогорку Кенеша ознакомился с деятельностью Технопарка в Ташкенте

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.09.23. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев в рамках своего официального визита в Республику Узбекистан ознакомился с деятельностью Технопарка в городе Ташкент.

Данный Технопарк, занимающий площадь 104 га, был создан в 2019 году, и в настоящее время в нем трудятся более пяти тысяч человек. На производственной площадке изготавливаются товары для дома и строительные материалы, которые реализуются как внутри страны, так и за рубежом. В прошлом году было произведено товаров на сумму 400 млн долларов США, из которых продукция стоимостью 100 млн долларов США была экспортирована.

Кроме того, торага увидел работу IT-парка и оценил его возможности. Согласно представленной информации, все проекты по цифровизации в Узбекистане реализуются при содействии этого парка. Также, в прошлом году были экспортированы товары, связанные со сферой IT, на сумму 300 млн долларов, а к 2030 году планируется довести эту сумму до 5 млрд долларов.

Нурланбек Шакиев, высоко оценив результаты проектов, подчеркнул важность IT-сектора в эпоху глобализации. «Системы управления в каждой стране в соответствии с современными требованиями должны быть подвергнуты цифровой трансформации. В целях более эффективного развития Кыргызстану и Узбекистану необходимо активизировать сотрудничество и обмен опытом в этом перспективном направлении», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий