• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Торага Жогорку Кенеша принял участие в заседании Совета МПА СНГ в Самарканде

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.10.22. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев накануне принял участие в заседании Совета Межпарламентской Ассамблеи государств–участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ) в Самарканде, Республика Узбекистан.

Председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко, открывая мероприятие, поздравила Нурланбека Шакиева в связи с избранием на должность торага Жогорку Кенеша.

В своей приветственной речи Нурланбек Шакиев поздравил коллег с 30-летием со дня подписания Соглашения о создании Ассамблеи. «Мы придаем большое значение укреплению потенциала Межпарламентской Ассамблеи СНГ, основанной на доверии и взаимопонимании», - сказал он.

Торага остановился на предстоящих задачах и выразил готовность к совместной конструктивной работе. «В сложившихся сложных условиях современного и динамично меняющегося мира, МПА СНГ должна продолжать демонстрировать востребованность в качестве эффективной структуры многостороннего взаимодействия, укрепления взаимовыгодного партнерства по всем направлениям политического, экономического, гуманитарного сотрудничества, в том числе и в сфере коллективной безопасности», - заключил Н.Шакиев.

В рамках заседания Совета МПА СНГ обсуждены вопросы предстоящего Пятьдесят четвертого пленарного заседания Ассамблеи, представлена информация о председательстве Республики Казахстан в Содружестве Независимых Государств, о деятельности Постоянных комиссий и утверждении их председателей.

Также подведены итоги мероприятий текущего года и определен план работы Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ на 2023 год. В ходе обсуждения данного пункта было отмечено, что председательство в СНГ переходит Кыргызстану.

Нурланбек Шакиев подчеркнул, что в рамках своего председательствования кыргызской стороной разработаны Концепция председательства и План мероприятий по его продуктивному проведению в 2023 году.

«Жогорку Кенеш будет стремиться к усилению межпарламентского взаимодействия государств-участников СНГ в целях дальнейшего сближения законодательств наших стран в различных областях. В этой связи позвольте предложить в следующем 2023 году осеннее выездное заседание МПА СНГ провести в Кыргызской Республике», - отметил торага ЖК.

Он также предложил в рамках заседаний МПА СНГ провести в Бишкеке конференцию, посвященную 95-летию со дня рождения великого кыргызского писателя Чынгыза Айтматова.

В свою очередь, депутат Жогорку Кенеша, председатель Контрольно-бюджетной комиссии МПА СНГ Искендер Матраимов выступил с докладом о финансировании деятельности Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ. В своей речи И.Матраимов выразил готовность кыргызской стороны провести выездное заседание Контрольно-бюджетной комиссии в июне 2023 года в Кыргызстане.

Кроме того, заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ – полномочный представитель Жогорку Кенеша в МПА СНГ Нурбек Сатвалдиев рассказал об итогах проведения VII международного культурно-образовательного форума государств-участников СНГ «Дети Содружества».

Комментарии

Оставить комментарий