• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Уполномоченный по правам ребенка КР приняла участие в обсуждении вопросов паллиативной помощи детям, больным раком

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.02.22. /Кабар/. Уполномоченный по правам ребенка КР Жыпариса Рысбекова сегодня, 15 февраля, приняла участие в работе круглого стола на тему «Будем жить» о доступности паллиативной помощи детям, больным раком.

Мероприятие, организованное общественным фондом «Помогать легко», приурочили ко Всемирному дню детей больных раком, которое ежегодно отмечается в этот день, сообщили в администрации президента КР.

По данным Национального статистического комитета КР, в стране болеют онкозаболеваниями около 2,5 тыс. детей. При этом, ежегодно свыше 130 детям в первый раз устанавливается диагноз, а более 140 детей впервые получают инвалидность.

В ходе мероприятия обсужден ряд актуальных вопросов, касающихся онкобольных детей, существующих проблем и пути их решения.

Уполномоченный по правам ребенка Жыпариса Рысбекова в своем выступлении отметила, что в настоящее время несмотря на имеющиеся проблемы со стороны государства предпринимаются меры по улучшению качества оказываемой помощи медицинским учреждениями.

Она также напомнила, что указом президента КР Садыра Жапарова в два раза до 8000 сомов повышены размеры социальных пособий детям с инвалидностью.

По словам Жыпарисы Рысбековой, государство должно инвестировать на лечение детской онкологии, создавать условия для качественного диагностирования, лечения и реабилитации.

Уполномоченный по правам ребенка, подводя итоги круглого стола отметила, что будет усилена работа по улучшению оказания медицинской и социальной помощи детям с онкозаболеваниями в рамках реализации «Национальной программы развития КР до 2026 года» и Программы «Здоровый человек — процветающая страна».

В мероприятии приняли участие представители Министерства здравоохранения, аппарата Омбудсмена, гражданского сектора и врачи-онкологии.

Комментарии

Оставить комментарий