• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Ущерб от землетрясения в Турции предварительно оценивают в $84 млрд

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.02.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Экономический ущерб от землетрясения в Турции предварительно оценивают в 84 млрд долларов США. Об этом пишет финансовое издание Bloomberg со ссылкой на Турецкую конфедерацию предпринимательства и бизнеса.

По данным организации, восстановление обрушенных домов может потребовать 70,8 млрд долларов и 10,4 млрд долларов составят потери национального дохода. Эти суммы составляют около 10% от ВВП. Потери рабочей силы обойдутся экономике Турции в 2,9 млрд долларов.

Согласно отчету, ущерб, нанесенный инфраструктуре Турции, включая дороги и электросети, а также больницы и школы, может привести к тому, что дефицит бюджета страны в этом году превысит 5,4% ВВП по сравнению с официальным прогнозом в 3,5%.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что правительство завершит строительство обрушенных домов в течение года, и первоначально на устранение последствий стихии выделено около 100 млрд лир (5,3 млрд долларов).

Расчеты Турецкой конфедерации предпринимательства и бизнеса были основаны на землетрясениях 1999 года близ Стамбула, в результате которых погибли около 18 тыс. человек. Отмечается, что потери от последней стихии намного превысили потери от землетрясения в конце прошлого тысячелетия.

Напомним, 6 февраля на юге-востоке Турции произошли землетрясения силой в 7,4 и 7,6 балла. Очаг располагался в провинции Кахраманмараш. Стихия затронула 10 провинций населением 13,5 млн человек, а также соседнюю Сирию.

Фото РБК

Комментарии

Оставить комментарий