• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке и Чуйской области выявили подпольные цеха по производству водки, коньяка, виски и текилы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.07.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Пресечена деятельность подпольных цехов по производству алкогольной продукции, сообщили в Госкомитете нацбезопасности (ГКНБ КР).

По данным ведомства, в результате проведённых обысков по адресам в Бишкеке и Чуйской области, а также торговым точкам на ТРК «Берекет Универсал» на Ошском рынке выявлено 16 тыс. 900 бутылок в различных объемах, что составило всего 3 тыс. 350 литров поддельной алкогольной продукции, в том числе водка, коньяк, виски и текила.

Также, обнаружено 350 литров этилового спирта, более 2 тыс. поддельных акцизных марок, этикеток, станки для производства контрафактной алкогольной продукции, специальные приспособления и другие составляющие, использовавшиеся для производства алкоголя.

Следует отметить, что спиртосодержащая продукция производилась кустарным методом, без соблюдения санитарных, технических и медицинских норм, что наносит вред здоровью потребителей, а также несет угрозу генофонду республики.

Кроме того, производство и реализация указанной продукции наносит существенный ущерб экономике в виде уклонения от уплаты соответствующих акцизных и налоговых платежей.

По данным комитета, мероприятия прошли совместно с Госагентством по контролю за производством алкогольной продукции при кабмине КР.

Комментарии

Оставить комментарий