• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке отметили юбилеи Народных артистов КР С.Кумушалиевой и М.Рыскулова

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.06.18. /Кабар/. В Кыргызском драматическом театре им.Абдумомунова накануне состоялось торжественное открытие музея и театрального фестиваля, посвященные 100-летию Народной артистки КР Сабиры Кумушалиевой и 110-летию Народного артиста СССР Муратбека Рыскулова.

Помните слова Чингиза Айтматова: «Память о человеке будет жить до тех пор, пока живы помнящие его!» и в этой актуальной фразе есть своё зерно. У великих актёров есть прекрасная и дружная семья, которая делает многое для того, чтобы современники не забыли великих актеров. Гордость переполняет за то, что у народа есть драматические деятели такого уровня с широчайшим актерским диапазоном.

Почему мельчают актёрские ряды? Отсутствие идеологии, базисной платформы обучения, да и в целом нет поиска талантов, преемственность не наблюдается.

Просмотрела внимательно экспозицию, фотогалерею и окунулась в мир Сабиры Кумушалиевой и Муратбека Рыскулова. Глубокий проницательный взгляд у обоих, умные глаза и талант, пронизывающий каждый кадр. Трогательный экскурс в мир прекрасного ... Поразительно, как им удавалось вжиться в стольких образах. Столько сложных многослойных ролей, за которыми стоит титанический труд, переживания и потеря здоровья!

Ценит ли страна, правительство актеров при жизни? Воздает ли дань уважения, когда это необходимо - об этом всегда сложно говорить, но напоминать о тех, кто ещё жив нужно!

Со сцены дочь великих актёров - Нуржамал Рыскулова поблагодарила от лица семьи за память о родителях, о мероприятиях, посвящённых им, и произнесла: «Что нужно актерам - цветы и аплодисменты, они, словно дети, радуются этому всегда!» и вправду это им необходимо важно знать, что их ценят и любят, с творчеством восхищаются!»

Это мы должны вас благодарить, Нуржамал-эже за то, что сохранили экспонаты, фотоархив и проделали огромный труд, чтобы все это осталось современникам для светлости души, развития и памяти об истинной интеллигенции, которой сегодня осталось считанные единицы.

Ассоль Молдокматова
Фото: Айжан Нурланбекова

Комментарии

Оставить комментарий