• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке проходит международная конференция, посвященная 95-летию со дня рождения Чингиза Айтматова

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.11.23. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В Бишкеке проходит международная конференция, посвященная 95-летию со дня рождения Чингиза Айтматова.

Мероприятие организовано в рамках заседания Совета межпарламентской ассамблеи стран-участниц Содружества Независимых Государств (МПА СНГ).

В рамках мероприятия состоялся показ документального фильма «Чынгыз Айтматов».

После торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев в своей приветственной речи выразил уверенность в том, что международная конференция с участием глубокоуважаемых гостей из стран СНГ будет способствовать более широкому обсуждению безграничных мыслей, богатого наследия бесценной личности – Чингиза Айтматова.

Он отметил, что Айтматов был не только великим писателем, но и мудрой личностью, умеющим видеть и отображать чувство ритма своей эпохи. Он умел подробно описать жизнь простого человека, ставшего жертвой тоталитарной системы времени, в котором он жил, описать жалкую судьбу народов, лишенных национальных ценностей, и раскрыть эти ценности в образах людей, жаждущих справедливости.

«В целом, в творчестве Чингиза Айтматова всегда превозносятся высокие человеческие качества и нравственная чистота. «Когда сын человеческий станет Человеком?» - все сюжеты в творчестве писателя заняты поиском ответа на этот великий вопрос, заставляя читателя тоже задуматься и почувствовать себя участником разгадки ответа. Таким образом, Чингиз Айтматов — великий писатель не только для Ала-Тоо, но и для всего человечества», — сказал он.

Шакиев особо акцентировал внимание на том, что каждый читатель обязан нести в себе вторую вечную жизнь Чингиза Айтматова — продукты его творчества.

«Наш главный долг — сохранить его богатое наследие, тот литературный мир, который он создал для нас. Жогорку Кенеш в рамках очередного заседания Межпарламентской ассамблеи стран-участниц Содружества Независимых Государств отмечает 95-летие со дня рождения великого писателя. Ведь Чингиз Айтматов является писателем не только Кыргызстана, но и всех суверенных государств, образовавшихся после распада бывшего ССР, который еще в то советское время активно включился в общественно-политическую работу, избирался депутатом нескольких созывов Верховного Совета многонационального СССР и Верховного Совета Кыргызской ССР»,- подчеркнул торага.

В завершение Нурланбек Шакиев указал, что произведения Чингиза Айтматова должны быть заново изучены в соответствии с требованиями современности.

«Потому что великий писатель намного опередил свое время, боролся своими произведениями, по мере своих возможностей, с господствовавшей идеологией того жесткого времени и добился в этом своих целей. И поэтому очень важно, чтобы такие международные конференции, как сегодняшняя, проходили регулярно», — заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий