• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке состоялся фестиваль спорта «Жеткинчек»

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.06.22. /Кабар/. В столице с успехом прошел фестиваль спорта «Жеткинчек», посвященный Международному дню защиты детей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Бишкека.

Мероприятие проходило с 27 мая по 1 июня в физкультурно-оздоровительном комплексе жилого массива «Арча-Бешик».

На фестивале приняли участие около 1 тыс. спортсменов по 6 видам спорта: таэквондо, дзюдо, греко-римская, вольная борьба, бокс и мини-футбол.

Цель фестиваля – пропаганда здорового образа жизни, привлечение учащихся к систематическим занятиям физической культуры и спортом, повышение спортивного мастерства участников соревнований, также выявление лучших спортсменов и команд общеобразовательных учреждений города Бишкек.

Фестиваль открыли вице-мэр Бишкека Виктория Мозгачева, директор Департамента культуры, спорта, туризма и по работе с молодежью Мирлан Парханов, президенты федераций: Мелис Турганбаев (борьба), М. Сыдыков (футбол), А.Кадыров (таэквондо ГТФ), Ж.Колбаев (дзюдо).

Фестиваль начался с турнира по мини-футболу, где приняли участие 8 команд.

По итогам турнира:

1 место – ФК Алай,

2 место – ФК Асылбаш,

3 место – Команда СДЮШОР СИ.

В соревнованиях по вольной борьбе участвовали более 250 детей в возрасте 10-12 лет по весовым категориям от 23 до 50 кг.

В этот же день 50 юных боксеров в возрасте 11-13 лет мерились силой на ринге.

В соревнованиях по дзюдо приняли участие 180 детей в возрасте 10-12 лет.

На соревнования пришли главный тренер национальной сборной команды по дзюдо КР Абдужалил Юнусов и Судейский директор Национальной федерации Дзюдо КР Иван Райский.

В финальной схватке одновременно на 4-х коврах боролись за 1 и 2 места по дзюдо, греко-римской борьбе, таэквондо и вольной борьбе.

Финал по боксу также проходил в этот день.

Комментарии

Оставить комментарий