• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В КР разрабатывают концепцию «Кыргыз жараны» для активного участия всех этнических групп в жизни страны

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.11.18 /Кабар/. В Кыргызстане разрабатывают новую концепцию «Кыргыз жараны» для активного участия всех этнических групп в общественно-политической жизни страны.

На собрании в Бишкеке, организованном Госагентство по делам местного самоуправления и межэтнических отношений (ГАМСУМО) при поддержке фонда PeaceNexus, обсуждаются концепции развития данного проекта. С 19 по 28 ноября аналогичные собрания проходят во всех областях республики.

Концепция «Кыргыз жараны», как ожидается, должно посодействовать равноправному и активному участию всех этнических групп в жизни страны и важную роль в этом деле должен сыграть кыргызской язык.

Директор ГАМСУМО Бахтияр Салиев на заседании в Бишкеке сказал о результатах реализации Концепции по укреплению единства народа и межэтнических отношений в Кыргызстане на 2013-2017 годы, ее достижениях, а также о целях разрабатываемой концепции «Кыргыз жараны».

Участники собрания напомнили, что целью новой концепции являются создание условий для интеграции общества на основе демократических ценностей и формирования гражданской идентичности «Кыргыз жараны», обеспечивающей устойчивое развитие Кыргызстана.

В обсуждении принимают участие представители этнических общественных объединений, входящих в состав Ассамблеи народа Кыргызстана. На мероприятии один из разработчиков проекта Концепции, директор Центра методологии науки и социальных исследований Национальной Академии наук Нурбек Омуралиев рассказал о процессе разработки концепции и презентовал основные направления.

Участники встречи высказали свое мнение об основных моментах концепции и положении дел в сфере межэтнических отношений в республике.

Представители Ассамблеи народа Кыргызстана отметили, что для развития гражданской интеграции «Кыргыз жараны» следует обратить внимание на объединяющую роль кыргызского языка, при сохранении родного языка.

Комментарии

Оставить комментарий