• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Краснореченской школе-интернате дети не до конца знают алфавит, считают только до 20 – акыйкатчы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.02.23. /Елена Цой – Кабар/. Воспитанники Краснореченской специальной общеобразовательной (вспомогательной) школы-интерната не до конца знают алфавит, считают только до 20. Об этом сегодня в ходе презентации отчета мониторинга за соблюдением прав детей в детских учреждениях интернатного типа сообщила омбудсмен Атыр Абдрахматова.

В отчете отмечено, что все обучение в специальных школах-интернатах ведется на официальном языке. При этом такой подход осложняет понимание учебного материала для детей, кроме того, все учебники в специальных школах на русском языке неадаптированные и устаревшие.

«Основной контингент составляют дети-кыргызы, большинство которых не владеет русским языком. В результате непонимания русской речи уровень знаний, умений и навыков учащихся школы-интерната не соответствует требованиям программы вспомогательной школы для детей с проблемами в интеллектуальном развитии. Детьми не усвоена даже программа вспомогательной школы. Воспитанники Краснореченской специальной общеобразовательной (вспомогательной) школы-интерната не знают до конца даже алфавит, счет в пределах 20», - рассказала омбудсмен.

Комментарии

Оставить комментарий