• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане предложили ввести госрегулирование закупочных цен на молоко

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.04.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Депутат Жогорку Кенеша Акылбек Тумонбаев предлагает ввести в стране государственное регулирование ценообразования на рынке молока. Соответствующий законопроект он внес на общественное обсуждение.

Согласно документу, в настоящее время остро стоит проблема снижения закупочных цен на молоко отечественных производителей.

Проблема снижения закупочных цен на молоко с наступлением весеннего сезона появляется ежегодно. И в это время, с появлением зеленых кормов, молокоперерабатывающие заводы снижают закупочные цены, вызывая недовольство сельхозпроизводителей.

Кроме этого, на снижение стоимости молока также влияет поведение недобросовестных закупщиков, и имеются риски ценового сговора при закупе молока у населения.

Раньше крупные евразийские компании экспортировали молочную продукцию в Европу, теперь делают ставку на внутренний рынок. Кыргызским производителям приходится снижать цену, чтобы выдерживать конкуренцию, в том числе с белорусской продукцией, которой в последнее время на рынке ЕАЭС стало гораздо больше.

Более того, до введения антироссийских санкций импорт молочной продукции из Беларуси облагался таможенной пошлиной в 15%. Санкции западных стран заставили Россию и других членов ЕАЭС пересмотреть таможенные процедуры и обнулить импортные пошлины на более чем 450 групп товаров. Кроме того, в марте 2022 года Таможенный союз ЕАЭС на следующие 6 месяцев освободил от ввозной таможенной пошлины продовольственные товары и сырье для их производства, где помимо семян подсолнечника, соков, сахаров и прочих пищевых продуктов отмечены животная и молочная продукция.

Принятые меры могут повысить экспорт из Беларуси молочной продукции как минимум на 8-10%, тем более что белорусские производители стремятся переориентировать экспорт молочной продукции на территорию ЕАЭС.

Мы должны понимать, что с точки зрения далекой перспективы наличие дешевого молока из Беларуси может сыграть злую шутку с самой отраслью. Если Кыргызстан не примет адекватных мер по поддержке отечественного производителя молока, он будет иметь плохие перспективы развития собственного производства молока.

На рынке молока присутствуют несколько субъектов, занимающих доминирующее положение. Но за их деятельностью ведется только экономико-статистическое наблюдение, а не регулирование.

Что касается ценообразования на внутреннем рынке, то в данный момент рынок захвачен отдельными компаниями, которые занимаются переработкой молока. Именно они и устанавливают цены.

В настоящее время ценообразование на рынке молока является свободным и в соответствии с законодательством Кыргызской Республики регулирование на этом рынке со стороны государства не осуществляется.

В связи с чем в целях сохранения и дальнейшего развития собственного производства молока, а также поддержки отечественных сельскохозяйственных производителей молока вносится законопроект «О регулировании закупочных цен на молоко», который будет распространяться на отношения, связанные с закупкой молока у сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также на физических и юридических лиц, государственных органов и органов местного самоуправления.

Комментарии

Оставить комментарий