• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане пройдет международный духовный форум «Благословение вселенной»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.05.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В Кыргызстане с 21 по 23 июня пройдет международный духовный форум «Благословение вселенной». Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил председатель объединённого духовного общества «Кыргыз жолу» Кадыр Кошалиев.

С его слов, международный духовный форум «Благословение вселенной» под лозунгом «Духовный путь для всех един» пройдет в 2 этапа:

- 1 этап – пройдет в Сусамырской долине по итогам форума и конференции будут приняты «Обращение к гражданам мира» и «Манифест мира и единства»;
- 2 этап планируется провести в Иссык-Кульской области.

«Мы надеемся и верим, что в этом мероприятии примут участие не только жители Кыргызстана, но и представители мирового сообщества, независимо от национальности, вероисповедания и проживания. Мы верим, что этой акцией мы сможем положить начало пути к свету, миру, гармонии, единству и к совершенному обществу», - сказал он.

Кошалиев указал, что форум пройдет в рамках указа президента КР Садыра Жапарова «О духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности». «Кроме того, ожидается присутствие самого президента на форуме», - добавил он.

Уточняется, что концепция «О духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности» была разработана Министерством культуры, информации, спорта и молодежной политики КР.

Кроме того, спикер совета аксакалов КР Доолотбек Шадыбеков добавил, что современная наука, новые технологии, сила денег и даже существующие религии не в силах остановить процесс деградации общества.

«Мы верим, что глобальным, возможно, первым шагом, способным внести эффект гармонии и единения, может стать священная и чудодейственная сила благословения от имени кыргызского народа, исходящего от Манаса, наших предков и от имени всех народов мира», - пояснил он.

Также поэтесса, писательница, член Союза писателей СССР и Кыргызстана, заслуженный деятель культуры КР Менди Мамазаирова отметила, что кыргызы испокон веков в тяжелые времена обращались к высшим силам с молитвой.

В свою очередь, председатель общественного объединения «Ак-Бата» Жапаркул Раимбердиев сообщил, что благословение - это не просто произнесенные слова или пожелания, а это мощная энергия, которая сокрушает темные силы, исправляет сломанное, укрепляет порванное, является опорой, путеводителем во тьме, силой, направленной на объединение.

«Благословение, исходящее от Всевышнего, решает любую задачу наилучшим образом направляет каждого на путь добра, гармонии и мира и, в итоге, ведет к свету Истины даже во времена темноты и беспомощности», - пояснил он.

В завершении представитель ОО «Кыргыз эл касиети академиясы» Шершенаалы Кабатегин отметил, что форум имеет большое значение, так как благословение - это своего рода традиция и культура кыргызского народа.

Комментарии

Оставить комментарий