• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане растет популярность платежей посредством QR-кода

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.06.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. По состоянию на 1 июня 2023 года с момента запуска проекта (с мая 2022 года) посредством QR-кода проведено 179 тыс. платежей на сумму 291,6 млн сомов, сообщает Нацбанк КР.

По данным регулятора, из них за государственные услуги 14,7 тыс. платежей на сумму 21 млн сомов.

Для приема платежей за товары и услуги в безналичной форме банками и платежными организациями установлено 11 332 QR-кода в торгово-сервисных точках республики.

Отмечается, что в целях увеличения доли безналичных платежей и расчетов в Кыргызской Республике, развития банковской и платежной инфраструктур по приему платежей и расчетов за товары и услуги, создано единое платежное пространство для проведения платежей и переводов с использованием QR-кода.

QR-код – это квадратное черно-белое изображение, в котором зашифрована определенная информация. Это может быть ссылка на интернет-сайт, электронный каталог товаров или мобильное приложение. Буквы QR в названии кода означают Quick Response, то есть «быстрый отклик». Быстрый он потому, что ваш смартфон может за доли секунды считать с него информацию и далее перейти по ссылке и оплатить товар или услугу.

QR-код представляет собой двухмерный штрихкод, который может содержать в себе различную информацию, в том числе необходимую для осуществления платежа.

QR-код считывается камерой смартфона с использованием специальной программы, установленной на смартфоне. Благодаря этому можно мгновенно получить содержащуюся в QR-коде информацию и провести платеж.

В Кыргызстане был разработан и утвержден национальный стандарт QR-кода для осуществления финансовых платежей, разработаны Правила пользования, а также для обеспечения межсистемной интеграции (интероперабельности) различных платежных систем предусмотрен новый субъект – оператор взаимодействия,

В декабре 2022 года Национальный банк КР совместно с участниками платежных систем завершил мероприятия по межсистемной интеграции платежных систем (банковские карты, электронные кошельки и мобильные приложения), создано единое платежное пространство для проведения платежей и переводов с использованием QR-кода.

Комментарии

Оставить комментарий