• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Минобразования прокомментировали ситуацию вокруг частной школы «Ай Кью»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.07.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Заместитель министра образования и науки КР Токтобубу Ашимбаева на пресс-конференции в агентстве «Кабар» прокомментировала ситуацию вокруг учебно-воспитательного комплекса (УВК) «Ай Кью».

По ее словам, УВК «Ай Кью» является учреждением частной формой собственностью, не имеющего лицензии на экстернат. Однако, несмотря на отсутствие лицензии, руководство школы продолжало оказание услуг по экстернату.

«Так, за 2021-2022, 2022-2023 учебные годы школа незаконно обучила 103 выпускника, игнорируя решения экспертной комиссии об отказе лицензии на право осуществления образовательной деятельности, что является нарушением Закона КР «Об образовании». Поэтому, согласно законодательству об образовании, Минобразования не имеет право выдавать аттестат об окончании экстерната выпускникам, обучавшихся по вине руководителя УВК «Ай-Кью» на незаконной основе», - сказала она.

Отметим, при этом в прошлом году 19 учеников, обучившихся по форме экстерната, получили свои аттестаты.

В данном контексте замминистра отметила, что в настоящее время ведется служебное разбирательство и все причастные лица понесут ответственность в соответствии с законодательством.

Ашимбаева также сообщила, что со слов родителей школьников УВК «Ай Кью» оплата за экстернат составляет от 60 тыс. до 75 тыс. сомов в год. «В связи с этим в среднем, материальный ущерб родителей за незаконное оказание образовательной услуги по экстернату составляет почти 6 млн сомов. МОиН КР обращается всем правоохранительным органам с просьбой привлечь к ответственности руководство школы. В свою очередь, министерство со своей стороны сделает все возможное, чтобы все ученики, которые стали жертвой мошенничества руководства УВК «Ай-Кью» в виде незаконного оказания услуг по экстернату (без лицензии на экстернат) продолжали свое обучение в государственных образовательных учреждениях, оказывающих образовательные услуги по экстернату на законной основе (имеющие лицензии на экстернат)», - заключила она.

Напомним, ранее в СМИ появилось обращение директора школы Мадины Кубаевой, которая требовала от Министерства образования и науки провести для школьников, закончивших обучение по экстернату, итоговую аттестацию и выдать документы.

По ее словам, при прохождении процедуры лицензирования специалист Минобразования КР пояснил, что форма обучения «экстернат» не указывается в лицензии, так как право выбора этой формы закреплено в Законе КР «Об образовании» за родителями и самими учащимися. Специалист также пояснил, что на экстернат УВК может принимать учащихся по заявлению родителей.

После в 2021-2022 учебном году 19 учеников успешно прошли итоговую государственную аттестацию и получили аттестаты о среднем общем образовании. Тогда каких-либо вопросов со стороны ведомства не возникало.

В 2022-2023 учебном году школа вновь провела набор учеников. В начале учебного года школа утвердила в МОиН учебные планы и продолжила свою деятельность.

В течение года 84 ученика, обучающиеся по форме «экстернат», дважды успешно прошли промежуточную аттестацию в Национальном центре оценки качества образования и информационных технологии (НЦТ). 16 марта школа направила письмо в министерство для получения допуска детей к итоговому тестированию в НЦТ. Но спустя месяц, 28 апреля, ведомство направило в школу отказ, сославшись на отсутствие документов для обучения по форме «экстернат».

Справочно: Экстернат – это обучение в экстернате, форма аттестации, которая предполагает самостоятельное изучение общеобразовательных программ основного общего, среднего общего, высшего образования с промежуточной и государственной аттестациями в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию.

Комментарии

Оставить комментарий