• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Минтрансе рассказали о текущем состоянии реализации проекта по строительству ж/д «КНР-КР-РУз»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.09.23. /Кабар/. В Министерстве транспорта и коммуникаций КР рассказали о текущем состоянии реализации проекта по строительству железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан.

Проект строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан является стратегическим проектом в области строительства и инфраструктуры Кыргызской Республики. В настоящее время проект находится на стадии активации. Так, к июлю 2023 года участники проекта совместно завершили работы над технико-экономическим обоснованием проекта, и как предполагалось, подтвердилась техническая осуществимость и экономическая целесообразность строительства данной железнодорожной магистрали.

21 сентября 2023 года в формате ВКС состоялась трехсторонняя встреча на экспертном уровне, в ходе которой обсуждался вопрос модели финансирования и управления проектом. Стоит отметить, что реализация данного проекта является важной не только для Кыргызской Республики, но и в целом для Центрально-Азиатского региона. Проект за счет сокращения расстояния и времени доставки грузов обеспечит повышение конкурентоспособности стран-участниц на международном рынке транзитных перевозок. Строительство дороги будет иметь мультипликативный эффект по развитию других отраслей экономики.

Напомним, что на полях саммита «Китай — Центральная Азия», который прошел 18−19 мая в городе Сиань (Китайская Народная Республика), был подписан трехсторонний Меморандум о взаимопонимании между Государственным комитетом по развитию и реформам Китайской Народной Республики, Министерством транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики, Министерством транспорта Республики Узбекистан о достижении общего понимания о трёхсторонней совместной оценке ТЭО по проекту строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» (участок на территории Кыргызстана)».

Комментарии

Оставить комментарий