• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Нацбанке рассказали, чем занимается кредитное бюро и как исправить кредитную историю

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.09.23. /Индира Камчыбекова-Кабар/. Чем занимается кредитное бюро, и о том, как исправить плохую кредитную историю, рассказал начальник управления надзора за небанковскими организациями Национального банка Эрлан Абдраимов.

Что такое кредитное бюро? Чем оно занимается?

Кредитное бюро - юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, которое занимается сбором, обработкой и хранением информации о субъектах кредитной информации (физические и юридические лица) и их обязательствах, формированием и выдачей кредитных отчетов.

Для начала деятельности кредитного бюро необходимо получить лицензию Национального банка КР.

На текущий момент имеют лицензию Национального банка и включены в Государственный реестр кредитных бюро 2 кредитных бюро.

В текущем году в Закон «Об обмене кредитной информацией» были внесены изменения согласно которому теперь поставщики кредитной информации обязаны предоставлять имеющуюся у них кредитную информацию во все существующие кредитные бюро, имеющие лицензию Национального банка и включенные в Государственный реестр кредитных бюро.

Важно отметить, что поставщики кредитной информации предоставляют кредитную информацию в кредитные бюро только с согласия субъекта кредитной информации, за исключением случаев, когда предоставляется негативная кредитная информация. Кредитные бюро могут обмениваться между собой кредитной информацией только с согласия субъекта кредитной информации.

В вышеуказанный Закон также были внесены изменения в части кредитной информации, образующейся вследствие чрезвычайной ситуации и (или) чрезвычайного положения и по сроку хранения такой информации.

В своей деятельности кредитные бюро обязаны обеспечивать защиту и хранение кредитной информации, соблюдать законодательство в сфере защиты персональных данных, соблюдать банковскую и коммерческую тайны и содействовать субъектам, поставщикам и пользователям кредитной информации в обнаружении и исправлении недостоверных или искаженных в кредитной информации сведений.

Хранит ли кредитно-информационное бюро информацию о кредитной истории? Какие бывают виды кредитной истории?

Да, кредитное бюро согласно законодательству, ведет базу данных кредитной информации в электронной форме в соответствии с предоставленными данными.

Кредитная информация бывает 2 (двух) видов:

1. Позитивная кредитная информация - информация о субъекте кредитной информации, содержащая сведения о надлежащем исполнении субъектом кредитной информации обязательств по заключенным договорам.

2. Негативная кредитная информация - информация о субъекте кредитной информации, содержащая сведения о неисполнении договорных обязательств (просроченной задолженности) свыше девяноста календарных дней и (или) иных обязательных платежей.

Сведения о неисполнении договорных обязательств (просроченной задолженности) свыше девяноста календарных дней и (или) иных обязательных платежей вследствие чрезвычайной ситуации и (или) чрезвычайного положения не включаются в негативную кредитную информацию при условии подачи субъектом кредитной информации заявления, в котором должны быть указаны обстоятельства, связанные с введением чрезвычайной ситуации и (или) чрезвычайного положения, которые повлияли на надлежащее исполнение субъектом кредитной информации своих обязательств.

Кредитное бюро обеспечивает хранение кредитной информации:
- позитивной кредитной информации в течение семи лет;
- негативной кредитной информации в течение пяти лет;
- кредитной информации ликвидированного поставщика кредитной информации хранится в течение пяти лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;
- кредитной информации о неисполнении договорных обязательств (просроченной задолженности) и (или) иных обязательных платежей вследствие чрезвычайной ситуации и (или) чрезвычайного положения в течение трех лет.

Плохая предыдущая кредитная история мешает вам получить другой кредит. Как исправить кредитную историю?

При обращении за кредитом учитывается много факторов, среди которых данные кредитной истории могут играть не главную роль. Решение о выдаче кредита, должно быть принято на основании заключения, подготовленного по итогам анализа документов, предоставленных клиентами. Информация кредитного бюро не должна являться основным или единственным основанием для принятия решения о выдаче либо об отказе в выдаче кредита. ФКО необходимо придерживаться принципам ответственного кредитования и самостоятельно принимать решения о выдаче кредитов на основании текущей информации о финансовом положении заемщиков и результатов анализа платежеспособности.

Если субъект кредитной информации ранее допустил просрочку по кредиту, у него испортилась кредитная история и ему требуется новый кредит, то каждый субъект кредитной информации имеет возможность улучшить свою кредитную историю обратившись в финансово-кредитную организацию с заявкой на получение кредита при условии платежеспособности субъекта кредитной информации и далее необходимо погасить его своевременно без просрочек, тем самым постепенно улучшается его кредитная история.

Комментарии

Оставить комментарий