• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Оксфордском университете планируется открыть курсы по изучению кыргызского языка

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.03.24. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В Оксфордском университете планируется открыть курсы по изучению кыргызского языка, сообщают в пресс-службе Жогорку Кенеша.

По ее информации, данная инициатива была озвучена в ходе встречи торага Жогорку Кенеша Нурланбека Шакиева с руководителем межпартийной парламентской группы по Кыргызстану в парламенте Великобритании Робертом Стюартом.

В ходе встречи стороны обсудили современное состояние межпарламентского взаимодействия, также состоялся обмен мнениями по вопросам дальнейшего расширения двустороннего сотрудничества.

Торага напомнил, что в этом году исполняется 32 года со дня установления дипломатических отношений между двумя странами. «За этот период налажен непрерывный диалог, состоялось становление межгосударственных отношений. Однако установившийся уровень взаимодействия не охватывает реальные возможности наших стран. В этой связи нам необходимо укреплять всесторонние связи, активно развивать торгово-экономическое и инвестиционное партнерство. Кыргызстан заинтересован в сотрудничестве с британскими бизнесменами в сферах энергетики, горнодобывающей промышленности и туризма», - сказал он.

Нурланбек Шакиев говоря о большом вкладе парламентской дипломатии в достижении поставленных целей, подчеркнул необходимость укрепления контактов на уровне профильных комитетов и депутатских групп дружбы. Кроме того, в качестве важной информации в ходе исторического визита было упомянуто открытие курса для желающих изучать кыргызский язык в Оксфордском университете.

Он также высоко оценил эту инициативу. «Открытие обучающего курса по языку кыргызского народа, являющегося одним из древних, имеет особое значение не только в укреплении двусторонних отношений, но и в расширении международного общения. Мы поддерживаем эту образовательную инициативу и окажем всю необходимую помощь. Уверен, что в будущем предмет курса будет расширен, предоставляя услуги не только по обучению кыргызскому языку, но и способствуя продвижению кыргызской культуры и ценностей», - заключил Шакиев.

В свою очередь, руководитель межпартийной парламентской группы по Кыргызстану в парламенте Великобритании Роберт Стюарт отметил большую роль парламентов в развитии сотрудничества и поделился мнением о реализации совместных проектов.

После встречи парламентская делегация во главе с торага Нурланбеком Шакиевым наблюдала за заседанием палаты общин с участием премьер-министра Великобритании Риши Сунака.

Комментарии

Оставить комментарий