• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Оше предложено проводить ежегодный кыргызско-казахский инвестиционный форум

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 23.12.22. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. Мэр города Ош Бакытбек Жетигенов провел встречу с консулом Республики Казахстан в городе Ош Мухтаром Карибай.

В ходе встречи градоначальник отметил развитие двустороннего сотрудничества в различных направлениях социально-гуманитарной сферы и внес инициативу укреплять и развивать взаимовыгодные связи в экономическом направлении.

В свою очередь Мухтар Карибай рассказал о тесном взаимодействии в образовательной сфере, в частности о работе филиала Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилёва, открытого при ОшГУ, а также о деятельности совместного культурного центра при ОшГУ, аналог которого также открыт при указанном вузе в столице Казахстана.

В ходе мероприятия было предложено провести ежегодный кыргызско-казахский инвестиционный форум в городе Ош, основными целями которого может стать развитие сотрудничества представителей бизнеса двух стран, совместные инвестиционные проекты и производства, развитие побратимских связей и туристической сферы.

Мухтар Карибай также сообщил, что занимается переводом поэзии известных кыргызстанских авторов на казахский язык, недавно в Казахстане была презентация книги произведений, которую он в качестве подарка преподнёс градоначальнику.

По итогам встречи стороны договорились развивать и укреплять двустороннее сотрудничество в указанных сферах.

Комментарии

Оставить комментарий