• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Замглавы МЭК КР выступил за улучшение транспортно-логистической инфраструктуры стран ЦА на инвестфоруме в Ташкенте

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.03.22. /Кабар/. Заместитель министра экономики и коммерции (МЭК) КР Канат Абдрахманов выступил спикером в работе круглого стола на тему: «Трансформация торговых потоков в Центральной Азии и капитализация этой трансформации», в рамках участия кыргызской делегации во главе с заместителем председателя кабинета министров КР Азиза Алиева в работе Первого международного инвестиционного форума, который проходит в эти дни с 24-26 марта в городе Ташкент.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в своем выступлении Адбрахманов обозначил о важности развития транспортно-логистической, энергетической и торговой взаимосвязанности в регионе.

«Центрально-азиатский регион является мостом, соединяющим Европу и Азию, что даёт возможность развивать транспортные коридоры, как с Востока на Запад, так и с Севера на Юг, в связи с чем необходимо предпринимать усилия по улучшению транспортно-логистической инфраструктуры стран ЦА. Через совместные усилия, обмен знаниями и передовыми технологиями, наш регион сможет в полной мере реализовать имеющийся экономический потенциал и показать лучшие примеры взаимовыгодного партнёрства», - сообщил Абдрахманов.

Замминистра отметил, что в ближайшей перспективе необходимо приложить совместные усилия по развитию существующих и формированию новых транспортных коридоров, включая использования возможностей мультимодального транспортного коридора «Кашгар-Иркештам-Ош-Андижан-Ташкент», что в свою очередь, позволит повысить конкурентоспособность стран ЦА на мировом рынке услуг и качества транспортного обслуживания внешнеторговых потоков.

Также замминистра информировал о необходимости развивать новые транспортно-логистические коридоры, например, мультимодальные перевозки по маршруту: порт Бандер-Аббас (Исламская Республика Иран (морской путь) и далее по железнодорожному пути через Иран–Туркменистан–Узбекистан–Кыргызстан (г.Ош). Предложил рассмотреть возможность совместного развития и использования портов, расположенных на Каспии.

Следует отметить, что круглый стол прошел с участием представителей государственных органов стран ЦА, международных финансовых институтов и представителей бизнеса, где модератором выступил Эрик Ливни, региональный экономист ЕБРР.

Первый международный инвестиционный форум собрал порядка 3000 участников. Первый день Форума прошел при участии президента Узбекистана Шавката Мирзиеева.

Также в рамках Форума пройдут порядка 20-25 параллельных панельных сессий, в работе которых принимает участие кыргызская делегация.

Комментарии

Оставить комментарий