• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Завершается работа по подготовке ТЭО для строительства Халал Парка в Кыргызстане

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.09.23. /Кабар/. Завершается работа по подготовке технико-экономического обоснования (ТЭО) для строительства Халал Парка в Кыргызстане, сообщает пресс-служба Минэкономики КР.

В рамках реализации Закона КР «О ратификации Соглашения между Кыргызстаном, Исламским банком развития, Исламской корпорацией по развитию частного сектора о предоставлении гранта на получение технической помощи для подготовки ТЭО проекта «Мясной халал-парк в КР, подписанного 6 апреля 2019 года в городе Марракеш, Марокко» принят и вступил в силу 16 декабря 2019 года.

«Основной целью Соглашения является подготовка технико-экономического обоснования для строительства Халал Парка, соответствующий международным стандартам. В настоящее время завершается работа по подготовке ТЭО для строительства Халал Парка в Кыргызстане», - говорится в сообщении.

Также, Соглашение предусматривает привлечение технической помощи в размере 380 тыс. долларов на безвозвратной основе в пользу КР, ИБР (280 тыс. долларов) и Исламская корпорация по развитию частного сектора (100 тыс. долларов), а также вклад кыргызской стороны на разработку проекта составит 50 тыс. долларов.

На строительство и реализацию Халал-Парка планируемая сумма составляет 54,5 млн. долларов.

В рамках реализации Соглашения 8 октября 2021 года подписан контракт с Консорциумом Кыргызско-Малазийской Корпорации, The Chambers Shamsul Qamar и HalNex Sdn Bhd для разработки технико-экономического обоснования проекта Халал Парка.

27 июля 2023 года вышеуказанная рабочая группа, на очередном совещании рассмотрела и приняла представленный отчет Консорциума по Компоненту-3 ТЭО для Халал-Парка.

Вместе с тем следует отметить, что по завершении итогового отчёта будет проработан вопрос по привлечению финансовых средств на строительство Халал-Парка.

Комментарии

Оставить комментарий