• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

30-летие независимости КР: Китай - истинный друг и надежный партнер Кыргызстана

30-летие Кыргызстана 0

Читайте и смотрите нас в

По случаю празднования 30-летия независимости КР ЧПП КР в КНР Канайым Бактыгулова рассказала о кыргызско-китайских отношениях, перспективах развития и о проделанной работе.

- Уважаемая Канайым Джумадиловна, в преддверии празднования 30-летия Независимости КР как Вы оцениваете кыргызско-китайские отношения? Как наши соседи реагируют на внутриполитические события в КР?

- Как известно за эти 30 лет в Кыргызстане произошло немало событий исторической значимости. Вместе с тем, благодаря мудрости, сплоченности свободолюбивого кыргызского народа, нам удалось преодолеть все трудности и встать на поистине демократический путь развития.

И сегодня мы стремимся построить процветающее общество, которое занято созидательным трудом, благодаря которому граждане могут вести здоровую и счастливую жизнь.

Конечно же, наши дружественные соседи, и не только, наблюдали и продолжают наблюдать за происходящими событиями в стране. Власти Китая высоко ценят мирную передачу власти в КР, которая прошла в строгом соответствии с законодательством страны.

На встречах с китайскими коллегами мы заверяем, что Кыргызская Республика остается полностью приверженной всем своим международным обязательствам и строгому выполнению всех ранее подписанных двусторонних и многосторонних договоров и соглашений. И они это ценят.

Кыргызстан, как и прежде, является не только дружественным соседом Китая, но и верным другом и надежным партнером. Наши отношения имеют богатую историю, прошли проверку временем и сейчас переживают наилучший период в истории. Мы ценим то, чего сегодня мы добились в наших двусторонних отношениях: в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также в области безопасности.

Говоря о безопасности, хочу отметить, что наши государства имеют единые позиции по вопросам борьбы с «тремя силами зла» - терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом. Вопросы обеспечения мировой и региональной безопасности и стабильности традиционно остаются одним из основных приоритетов внешней политики Кыргызстана и Китая.

Вы знаете, в целом, Китай, как истинный друг и надежный партнер Кыргызстана, с момента установления дипломатических отношений оказывал и продолжает оказывать существенную помощь и поддержку. За что мы им весьма благодарны.

Необходимо отметить, что Китай всегда был и остается одним из приоритетных партнеров во внешней политике Кыргызстана. В настоящее время кыргызско-китайские отношения развиваются динамично и находятся на весьма высоком уровне двустороннего взаимодействия. Укреплению всестороннего стратегического партнерства способствуют взаимное доверие, традиционно дружественные и добрососедские отношения между двумя странами. Между Кыргызстаном и Китаем не существует каких-либо принципиальных и спорных вопросов, препятствующих дальнейшему развитию наших связей, которые отвечают коренным интересам двух стран и народов.

- Расскажите, пожалуйста, как наши страны сотрудничают в борьбе с COVID-19?

- С момента распространения коронавирусной инфекции Кыргызстан и Китай осуществляют тесное сотрудничество как стратегические партнеры и рука об руку борются с COVID-19.

Когда Китай первым встретил начало пандемии и героически вел борьбу, продемонстрировав всему миру сплоченность и слаженность работы, Кыргызстан, как добрый сосед, хороший друг и надежный партнер Китая, в числе первых направил китайской стороне гуманитарную помощь. Когда эпидемия настигла нашу страну, дружественный Китай также оказал и продолжает оказывать нам гуманитарную помощь, которая направляется как по линии правительства КНР, так и отдельных провинций, и городов, различных организаций, ассоциаций и компаний Китая. В апреле 2020 года в Кыргызстан прибыли медицинские эксперты КНР, которые оказали консультационную и практическую помощь для наших врачей. Кстати, они весьма высоко оценили профессионализм и самоотверженность наших медицинских работников.

Как известно в этом году в марте и в июле правительством Китая была предоставлена гуманитарная помощь в виде вакцин (по 150 тыс доз).

Китай без сомнения является одной из основных стран, оказывающей Кыргызской Республике значимую гуманитарную помощь.

Поступившая в Кыргызскую Республику гуманитарная помощь в очередной раз подчеркивает крепкую дружбу и добрососедство, которые особенно ценны в текущей непростой ситуации, обусловленной глобальной пандемией новой коронавирусной инфекции.

Мы уверены, что наши страны вместе рука об руку несомненно одержат полную победу в борьбе с этим злом.

- Как Вы оцениваете торгово-экономическое, инвестиционное сотрудничество?

- Как известно, торгово-экономическое сотрудничество является главным катализатором развития двусторонних отношений. Китай на протяжении многих лет был и продолжает оставаться для Кыргызстана одним из главных торговых и инвестиционных партнеров. Кыргызская Республика придает большое значение развитию двустороннего сотрудничества с КНР в рамках инициативы «Один пояс – один путь».

Наиболее важными и перспективными направлениями двустороннего торгово-экономического взаимодействия является сотрудничество в области развития инфраструктуры и транспорта, энергетики, перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства, горнодобывающей промышленности, туризма, а также приграничное сотрудничество с СУАР КНР.

Скорейшая практическая реализация проекта строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» должна стать значимым шагом к полноценному раскрытию транзитного потенциала центрально-азиатского региона и важным звеном в продвижении инициативы «Один пояс – один путь».

В этом контексте, Кабинет министров КР активно ведет работу над улучшением имеющегося благоприятного инвестиционного климата в стране. Создание благоприятной бизнес-среды, а также защита интересов иностранных инвесторов является одной из приоритетных задач руководства страны.

Хотелось бы напомнить, что в числе первых подписанных президентом КР С.Жапаровым указов был Указ «О защите собственности и поддержке предпринимателей и инвесторов», который направлен на обеспечение стимулирования устойчивого роста экономики, исключение необоснованного вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства, а также повышение доверия инвесторов, создание благоприятного инвестиционного климата, деловой среды и обеспечение безопасности деятельности инвестиционных объектов.

В апреле 2021 года состоялся масштабный кыргызско-китайский бизнес-форум в онлайн формате на тему «Инвестируй в Кыргызскую Республику».

Организаторами данного мероприятия выступили наше Посольство, МИД КР, от китайской стороны - Китайская ассоциация по развитию предприятий за рубежом. Мероприятие привлекло более 130 представителей китайских компаний. По итогам мероприятия были намечены дальнейшие планы по взаимодействию и достигнута договоренность об организации визита представителей китайской бизнес-делегации в КР по мере стабилизации эпидемиологической ситуации. Отрадно, что китайский бизнес проявляет заинтересованность в инвестирование в экономику Кыргызстана.

Нами совместно с китайскими партнерами продолжается работа по продвижению экспорта экологически чистой сельскохозяйственной продукции из КР в КНР. В настоящее время на согласовании сторон находятся протоколы по экспорту отдельных видов сельхозпродукции. Китайская сторона продолжает оказывать содействие и создавать условия для открытия рынка для нашей продукции. Кроме того, наши отечественные компании ежегодно принимают участие в Китайской международной импортной ЭКСПО в Шанхае.

Увеличение количества грузоперевозок между двумя странами играет ключевую роль в оживлении кыргызско-китайских торгово-экономических связей, которое также является одним из важных условий стимулирования экономической деятельности в Кыргызстане.

- Как развиваются культурно-гуманитарные отношения между нашими странами?

- Можно отметить, что развитие культурно-гуманитарного сотрудничества между Кыргызстаном и Китаем является одним из основных направлений двустороннего сотрудничества. Однако в связи с пандемией COVID-19 двустороннее взаимодействие в данном направлении осуществляется только посредством участия во взаимных конференциях и форумах в сфере культуры в онлайн формате.

С момента установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Китаем проведены Дни культуры и гастроли творческих коллективов Кыргызстана и Китая, которые позволили ознакомиться с самобытными культурными и музыкальными традициями двух стран. Творческие коллективы Кыргызстана и Китая выступали в различных городах (Бишкек, Ош, Пекин, Шанхай, Урумчи, Гуанчжоу).

Одним из главных событий последних лет в культурно-гуманитарном направлении стало посещение руководством нашей страны Пекинского центра исполнительных искусств «Тяньцао» для просмотра оперы по эпосу «Манас» на китайском языке, которая была поставлена в 10-й раз на основе варианта книги Жусупа Мамая.

Посредством организации совместных мероприятий наши народы еще больше знакомятся с богатой историей и культурой друг друга. В этом плане, организованные мероприятия в честь 90-летия кыргызского и мирового писателя Чынгыза Айтматова придали соответствующий импульс культурно-гуманитарному взаимодействию между нашими странами.

Важной составляющей в сфере гуманитарного взаимодействия также является сотрудничество в области образования. Интерес к получению образования в КНР в настоящее время стремительно растет среди молодого поколения Кыргызстана, это, в первую очередь, связано с бурным ростом китайской экономики, авторитета Китая на международной арене, что, в свою очередь, является стимулирующим фактором для изучения китайского языка.

В Кыргызстане также активно поддерживается развитие китайского языка, в частности, в ВУЗах Кыргызской Республики успешно функционируют факультеты китаеведения, 4 Института Конфуция, а в 2017 году в городе Бишкек была открыта отдельная средняя школа с преподаванием китайского языка. Вместе с тем, ВУЗах КНР обучаются более 4 тысяч граждан Кыргызской Республики.

МИД КР специально для КНИА «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий