• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Амангельдиев: В последние два года политика по фискализации дала свои результаты

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.01.24. /Кабар/. ВВП в 2023 составил 1 трлн 228 млрд. сомов, что значительно превышает объемы предыдущих годов. Об этом сообщил 30 января 2024 года на заседании коллегии по итогам 2023 года министр экономики и коммерции КР Данияр Амангельдиев.

В рамках коллегии рассматривались вопросы социально-экономического развития страны, налоговая реформа, реализация соглашений об упрощении торговых процедур, итоги государственного регулирования некоторых социально-значимых товаров, возможности испытательных и метрологических лабораторий Кыргызстандарта, деятельность в сфере внешней торговли, также были определены задачи и перспективы на предстоящий год.

Как отметил министр, сегодня проходил Национальный форум по налогообложению, в рамках которого председателем кабинета министров Акылбеком Жапаровым была выставлена презентация с планами до 2050 года. В частности, отмечалось, чтобы объем валового внутреннего продукта составлял не менее 200 млрд. долларов США. «Если этого тренда не сдержать, то получится результат того, что мы будем придатком тех стран, которые развиваются очень быстрыми темпами», - сообщил он.

Также добавил, чтобы добиться такого результата, нужно поддержать отечественный бизнес и тех, кто занят в сфере услуг. «Все это делается через налоговые реформы. Так как мы уже заявляли о том, что теневой сектор нашей экономики составляет от 70% до 80%. А в последние два года политика по фискализации дала свои результаты, и по итогам 2022 года темп роста экономики составил 9%. Соответственно, это дает нам 1,75% роста, поэтому ВВП в 2023 составил 1 трлн 228 млрд сомов. Это значительно превышает объемы предыдущих годов», - подчеркнул министр.

Следует отметить, что в рамках проводимой налоговой политики за 2023 год принято ряд мер, направленных на стимулирование роста экономики посредством улучшения бизнес-среды и инвестиционного климата, в частности, благодаря данным мерам удалось значительно улучшить собираемость доходов в 2023 году.

Так за 2023 год налоговые и таможенные доходы составили 294,4 млрд. сомов, в том числе 182,9 млрд. сомов обеспечены налоговой службой, а 111,5 млрд. сомов таможенной службой. Также увеличилась база налогоплательщиков, например, налоговые и таможенные поступления по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 28,6 % на 65,4 млрд. сомов.

Комментарии

Оставить комментарий