• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

К концу 2023 года консолидированный бюджет составит 570 млрд сомов — Минфин КР

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.12.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. К концу 2023 года консолидированный бюджет Кыргызстана будет доведен до 570 млрд сомов. Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил министр финансов Алмаз Бакетаев.

«Если мы в начале года планировали консолидированный бюджет в размере 503 млрд сомов, то с введением соответствующих изменений и уточнений он был доведен до 570 млрд сомов. Мы планируем этот показатель выполнить», — отметил министр.

По его словам, планы по налоговым и неналоговым поступлениям реализуются в полном объеме. Также Таможенная служба превышает в исполнении своего изначального планового показателя — утвержденный план в 93 млрд сомов на сегодня доведен до 107 млрд сомов.

«Дефицит бюджета в начале 2023 года планировался в размере 21 млрд сомов. На сегодня мы его снизили до 9 млрд сомов», — подчеркнул Бакетаев.

Говоря о государственном долге, глава Минфина акцентировал, что бюджет государства находится на стабильном уровне, и нет никаких сомнений по части обслуживания обязательств.

«Сегодня есть все возможности обслуживать государственный долг, даже оплачивая наперед. Ранее заключенные договоры предусматривают уплату раньше срока, но при этом меняются условия — увеличиваются суммы по процентам. Поэтому это для нас невыгодно, и мы проводим платежи своевременно», — пояснил Бакетаев.


Напомним, что консолидированный бюджет включает в себя:


• республиканский бюджет;
• местные бюджеты (без учета трансфертов из республиканского бюджета);
• бюджеты государственных внебюджетных фондов (в КР – бюджеты Соцфонда и ФОМС, без учета трансфертов из республиканского бюджета).

Комментарии

Оставить комментарий