• 89.49
  • 97.78
  • 0.98
  • 0.2

ГКНБ призывает Равшана Жээнбекова не вводить общественность в заблуждение по поводу госдолга страны

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.07.22. /Кабар/. Государственный комитета национальной безопасности (ГКНБ) КР призывает Равшана Жээнбекова не вводить общественность в заблуждение об якобы увеличении государственного долга Кыргызстана на 1,3 млрд долларов США.

«Государственный комитет национальной безопасности КР опровергает заявление Равшана Жээнбекова об увеличении внешнего долга страны на 1,3 млрд долларов США, так как оно вводит общественность в заблуждение», - сообщает пресс-служба ведомства.

В ГКНБ пояснили, что многие из перечисленных Равшаном Жээнбековым задолженности страны не имеют место быть.

В пояснении ГКНБ говорится:

«По данным Министерство финансов КР, информация Равшана Жээнбекова об увеличении государственного долга на 1,3 млрд долларов США в корне является недостоверной информацией.

500 млн долларов США от российских банков - является фейковой информацией.

Что касается 12,5 млн долларов США от Азиатского банка развития, то в 2021 году было подписано соглашение по приобретению вакцин на сумму 25 млн долларов США, из которых 12,5 млн долларов США является кредит и 12,5 млн долларов США - грант. На данный момент реализация проекта приостановлено в связи с достаточным количеством вакцин в стране.

160 млн долларов США от Евразийского фонда стабилизации развития еще не получены, так как ратификационные процедуры еще не завершены.

50 млн долларов США от американских компаний также являются фейковой информацией. Минфин КР не взаимодействует и не привлекает от иностранных частных компаний кредитных средств.

150 млн долларов США от Всемирного банка - в апреле 2022 года подписаны соглашения на сумму 200 млн долл. США, из которых кредитом является лишь 100 млн долларов США, а остальные являются грантами.

242 млн долларов США от Международного валютного фонда - средства были получены в 2020 году и в связи с пандемией были получены на поддержку бюджета двумя траншами в марте и мае 2020 года, а не текущем году.

33 млн долларов США от Евразийского банка реконструкции и развития (ЕБРР) – финансовые средства предоставляется в евро и кредитная часть составляет 25 млн. евро, которые будут использованы на приобретение газовых автобусов для мэрии города Бишкек, по которому в настоящее время проходят тендерные процедуры.

100 млн долларов США от Международной ассоциации развития - Минфин КР отмечает о неосведомленности автора поста, что МАР входит в группу ВБ, и данная сумма является недостоверной.

Таким образом можно прийти к выводу, что Равшан Жээнбеков в силу своих политических целей намеренно вводит в заблуждение общественность, преследуя тем самым цель по дестабилизации общественно-политической обстановки в стране.

ГКНБ вновь призывает Равшана Жээнбекова и его сторонников не вводить общественность в заблуждение, и напоминает об ответственности».

Комментарии

Оставить комментарий