• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Камчыбек Ташиев: Обстановка на границе стабильная

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.06.22. /Кабар/. Обстановка в местности Булак-Башы Баткенского района одноименной области на кыргызско-таджикской границе стабильная. Об этом заявил председатель Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) КР Камчыбек Ташиев, который находится в Баткенской области.

Как рассказал глава ГКНБ КР, были проведены переговоры с таджикской стороной. «На данный момент все силы, которые были стянуты к месту инцидента, отведены на постоянные места дислокации. Ситуация на границе и в области стабильная. Поводов для беспокойства нет. Главное сейчас – это состояние наших раненных военнослужащих», - сказал Ташиев.

Вчера, 3 июня, после обеда в местности Булак-Башы произошел конфликт между пограничниками Кыргызстана и Таджикистана. По данным Погранслужбы КР, в ходе несения службы вышеуказанной местности кыргызский пограничный наряд обнаружил пограничников Таджикистана, которые незаконно пересекли условную линию границы и прошли на территорию Кыргызстана. Игнорируя требования покинуть территорию Кыргызстана, таджикские пограничники открыли огонь по кыргызским военнослужащим. Между пограничными нарядами двух стран завязалась перестрелка, в ходе которой таджикская сторона применила минометы. Также сообщалось, что Таджикистан перебрасывает тяжелую технику к линии границы.

В 14:15 по местному времени перестрелка прекратилась. Стороны провели переговоры.

По данным Минздрава, в результате инцидента на границе получили ранение двое военнослужащих.

Комментарии

Оставить комментарий