• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Корея намерена учредить Центр юридической помощи для кыргызских мигрантов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.05.18. /Кабар/. Чрезвычайный и Полномочный посол Кыргызстана в Республике Корея Калыбек Султан встретился с Исполняющим секретарем Форума по общественному вкладу Национальной Ассамблеи Республики Корея Ким Сон Чоль. Об этом сообщает перс-служба МИД КР.

В ходе беседы представитель Ким Сон Чоль проинформировал, что в ближайшее время планируется выезд корейской делегации в составе представителей парламента, Официального трудового сообщества, Института профессионального обучения и Университета «Чуннам» в КР. В ходе визита делегация намерена встретиться с представителями Министерства труда и социального развития КР, Министерства образования и науки КР, Государственной службы миграции КР и Политехнического института КР для обсуждения вопросов укрепления сотрудничества в области образования и трудовой миграции.

В частности, сообщил, что по линии трудовой миграции планируется рассмотреть возможность подписания проекта Меморандума о взаимопонимании между Государственной службой миграции КР и Официальным трудовым сообществом РК, на основе которого корейская сторона намерена учредить Центр юридической помощи для оказания бесплатной юридической помощи кыргызским мигрантам в Корее. Центр будет состоять из 30-ти сертифицированных корейских адвокатов, которые будут оказывать помощь и проводить консультации мигрантам не только при нарушении прав, а также при различных трудовых проблемах. Помимо этого, корейская сторона намерена повысить взаимопонимание о системах, связанных с трудовой политикой трудовых организаций, посредством обмена опытом между двумя странами.

По линии образования корейской стороной предлагается закрепить отношения с КР путем обмена опытом в сфере промышленности и энергетики. Кроме того, в перспективе предполагается разработка Программы по обучению преподавателей для подготовки кадров в этих направлениях и Программы обмена студентами между Кыргызстаном и Кореей. Наряду с этим, делегация инициирует сотрудничество в области технического и профессионального образования. Также выражена заинтересованность в открытии филиала Корейского Университета «Чуннам» в Кыргызской Республике.

Султан со своей стороны заверил о готовности оказать содействие в организации поездки корейской делегации в Бишкек и подчеркнул, что перед кыргызской стороной также стоят первостепенные задачи в вопросах защиты прав и интересов граждан и трудовых мигрантов КР, находящихся за рубежом. Кроме того, поддержал идею о расширении гуманитарно-образовательного сотрудничества между Кыргызстаном и Кореей.

Комментарии

Оставить комментарий