• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Кыргызстанцы теперь могут проверить качество лекарств через мобильное приложение

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.04.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Министерстве здравоохранения сообщили, сколько всего сейчас субъектов работают в системе прослеживаемости лекарственных средств и медицинских изделий.

Как сообщает пресс-служба ведомства, с момента запуска системы прослеживаемости лекарственных средств и медизделий с 4 марта 2023 года в системе прослеживаемости лекарственных средств работают 40 организаций здравоохранения МЗ КР, 145 аптек и 13 аптечных складов.

В настоящее время система отслеживает 97 наименований лекарств (наркотических и психотропных лекарственных средств) общим числом 315 671 упаковок. За период с 4 по 30 марта 2023 года в системе было зарегистрировано 315 945 упаковок, а из обращения (то есть продано) было выведено 4 530 упаковок.

Также для удобства населения разработано мобильное приложение, которое доступно на данный момент в Google Play Market.

Приложение позволяет проверять лекарственные средства (согласно перечню #1 к приказу ДЛСиМИ №29 от 03.03.2023 года). Функция проверки позволит узнать всю необходимую информацию о лекарстве (производитель, импортер, срок годности, дата производства, номер партии, цену и статус ЛС).

В ближайшее время будут доступны следующие функции: определение месторасположения лекарственных средств (где и в какой аптеке можно найти то или иное лекарство) и поиск аналогов лекарств по АТХ, МНН, GTIN.

Кроме того, в настоящее время проводится тестирование прослеживаемости стентов для коронарных артерий (коронарных стентов).

Внедрение системы прослеживаемости коронарных стентов позволит контролировать процесс цепочки поставок от производителя до конечного пациента. Принятые меры позволят улучшить качество контроля над коронарными стентами и предотвратить продажу контрафактных и фальсифицированных изделий. Кроме того, система прослеживаемости коронарных стентов может помочь в разработке эффективных стратегий для управления здравоохранением в целом.

После успешного завершения тестирования прослеживаемости коронарных стентов ДЛС и МИ при МЗ КР планирует прослеживать и другие высокотехнологичные медизделия.

Комментарии

Оставить комментарий